Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Житняк гребневидный сорт «Викрав» Элита


Житняк гребневидный сорт «Викрав» Элита
узнать цену

Житняк гребневидный
Элита

Год включения в реестр допущенных: 1994 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ АГРАРНЫЙ ЦЕНТР»

Разновидность: Житняк гребневидный (Agropyron pectiniforme Roem. et Schult)

Внешнее описание: растение озимого типа развития, имеет мощную, хорошо развитую мочковатую корневую систему. Куст прямостоячий, плотный. Житняк обладает высокой кустистостью.

Срок созревания: Продолжительность периода от начала отрастания до первого укоса - 60 дней, от первого до второго - 70 дней, на семена - 100 дней.

Урожайность: зеленой массы - 26,0 т/га, сена - 7,0, семян - 0,65.

Зимостойкость: отличная

Засухоустойчивость: отличная

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: устойчив

Основные достоинства житняка сорта «Викрав»: Пригоден для сенокосно-пастбищного типа использования. Хорошо растет на солончаковатых почвах. Он пастбищеустойчив, рано и быстро отрастает весной. Имеет хорошую кормовую продуктивность в течение 10 лет.


Особенности агротехники выращивания житняка: Обладая большой засухоустойчивостью, житняк способен переносить длительную засуху, а после выпадения осадков хорошо отрастать. Растет на нейтральных и слабозасоленных почвах. На формирование 1ц сухой массы потребляет из почвы 2,2кг N, 0,54кг P2O5 и 2,1кг K2O. Может расти на одном месте 15–20 лет и более. Наивысшие урожаи дает в первые 4–5 лет жизни.

Место в севообороте: В севообороте житняк обычно занимает место после озимых, высеваемых по черным и чистым парам, или после яровых (идущих по озимым), под покров которых высевается в травосмеси. Житняк в смеси с люцерной может служить хорошим предшественником для зерновых культур, в частности для пшеницы.

Удобрения: Как показывают данные Синельниковской селекционно-опытной станции, внесение 20т/га навоза под предшествующую культуру повышает урожай сена житняка шнрококолосого на 17,6ц и узкоколосого — на 5,3ц. Минеральных удобрений на 1га рекомендуется вносить: 45–60кг P2O5, 30–45 K2O и 30–50кг N. Указанное количество удобрений вносят под основную вспашку. Желательно при посеве вместе с семенами давать 50кг/га гранулированного суперфосфата.

Обработка почвы: После уборки предшественника проводят лущение стерни, затем через две–три недели поле пашут плугом с предплужником на глубину 20–25см, а иногда и 30 см. Весной проводят раннее боронование, затем культивацию с боронованием и посев трав одновременно с посевом покровной культуры. В каждом конкретном случае система обработки почвы будет видоизменяться. Однако надо иметь в виду, что успех возделывания житняка во многом зависит от качества обработки участка. Почва должна быть чистой от сорняков, хорошо обеспечена влагой и питательными веществами.

Посев: Норма высева семян житняка 100%-ной хозяйственной годности в чистом рядовом посеве 10–12кг/га, в травосмесях – 8–10кг/га, при широкорядном посеве – 5–7кг/га. Глубина высева семян 2–3см.

Уход за посевами: При уборке покровной культуры желательно оставлять стерню высотой 15–20см. Это обеспечивает большее накопление снега, лучшую зимовку житняка и повышает урожай сена. Ранней весной для удаления стерни с поля применяют бороны. После уборки травосмеси или житняка на сено поля снова боронуют тяжелыми боронами в два следа.

Уборка урожая: Лучший срок уборки на сено житняка и травосмесей с его участием — период от колошения до начала цветения. В степных районах скошенную траву немедленно сгребают в валки. Через 1–2 суток сено можно стоговать. В отдельные жаркие дни житняк, скошенный утром, уже к вечеру может быть заскирдован.

Уборка на семена. При созревании житняка спелые семена легко осыпаются. Его часто убирают в середине восковой спелости раздельным способом. Продолжительность восковой спелости 10–12 дней, поэтому нетрудно определить оптимальный срок начала раздельной уборки семенников.

При наступлении конца восковой спелости необходимо убирать семена прямым комбайнированием. Следует помнить, что при чрезмерно ранней уборке житняка всхожесть семян бывает на 15–20% ниже, чем при уборке в конце фазы восковой спелости или в фазе полной спелости. Кроме того, при уборке семенников в ранние сроки в семенном материале в значительном количестве встречаются так называемые двойчатки и тройчатки – части колоска житняка. При наличии большого количества неразрушенных колосков с семенами ворох пропускают через клеверотерку, а затем повторно – через зерноочистительные машины.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена житняка с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта житняка представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания житняка. Цена на семена житняка не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность житняка и, соответственно, на вашу доходность.





« Вернуться