Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Зерносмеси Вико-ржаная озимая смесь 10/90


Зерносмеси Вико-ржаная озимая смесь 10/90
узнать цену

Зерносмеси
РСт

ДОСТОИНСТВА ВИКО-РЖАНОЙ СМЕСИ.
Используется в качестве сидерата и для получения ране-весеннего корма. Прекрасный предшественник для многих культур. Участие в смеси вики позволяет обеспечить нормативное содержание переваримого протеина в кормовой единице.
За счет вики удлиняется период хорошей поедаемости корма и повышается использование животными менее ценного растительного белка злакового компонента.
Наличие вики в смеси обеспечивает стабильность урожайности благодаря хорошей ее засухоустойчивости.
Раннее освобождение поля из под вико-ржаной смеси дает возможность использования его для сева поукосных однолетних или озимого рапса.
Недостаток вико-ржаной смеси - возможность гибели вики от вымерзания.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВАМ
Для возделывания смеси пригодны все типы почв.
Не пригодны почвы с рН менее 5,5. В кислой почве резко снижается симбиотическая азотфиксация.
Оптимальные агрохимические показатели почв: рН - 6,0-6,5, содержание гумуса - не ниже 1,8%, подвижного фосфора и обменного калия - не менее 100-150 мг/кг почвы.

ВЫБОР ПРЕДШЕСТВЕННИКА
К предшественникам вико-ржаная смесь не требовательна. Ими могут быть почти все сельскохозяйственные культуры.
Лучшими предшественниками для смеси озимой ржи с озимой викой являются зерновые стерневые культуры.
Не допускается размещение вико-ржаной смеси по бобовым предшественникам ранее, чем через 2-3 года из-за вероятности развития болезней.

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ
Под вико-ржаную смесь, возделываемую на зеленую массу, органические удобрения вносят в дозе до 20 т/га.
Вико-ржаная смесь требует те же дозы минерального азота, как и чисто злаковые посевы.
Азот в дозе 35-40 кг/га д. в. вносят весной в подкормку.
Под посевы вико-ржаной смеси используют все виды фосфорных и калийных удобрений. Вносят их под предпосевную культивацию из расчета: фосфора - 40-60 кг/га д. в., калия - 60-90 кг/ га д. в.
Почвы с рН менее 5,5 известкуют. Доза извести (т/га) рассчитывается по формуле: показатель гидролитической кислотности (мг-экв. на 100 г почвы) умножается на 1,5. Известковые материалы (пылевидную известь) вносят под предшествующую культуру или осенью под основную обработку почвы под смесь.

ПОСЕВ
Оптимальный срок начала сева вико-ржаной смеси - с 25 августа по 5 сентября. Более поздний сев повышает вероятность изреживания вики от вымерзания во время перезимовки.
Способ сева - сплошной рядовой с шириной междурядий 15 см. Семена обоих компонентов смеси лучше размещать в одном рядке, а не отдельно. Обеспечивается одним из двух вариантов:
Сев предварительно смешанными семенами компонентов смеси. Смешивание осуществляют на машинах для протравливания семян типа «Мобитокс-супер» и др. Для сева используют сеялки типа СЗ, СПУ и др. Транспортировка загруженных семенами сеялок запрещена из-за сепарации семян компонентов.
Сев смеси несмешанными семенами компонентов. Возможен при наличии специальной сеялки СЗСП-3,6, у которой имеются два загрузочные ящика для семян и автономные высевающие системы для каждого из компонентов.
Преимущество способа сева несмешанными семенами над севом смешанными семенами заключается в равномерном распределении семян обоих компонентов по площади поля и снижении вероятности очагового полегания посевов.

НОРМА ВЫСЕВА вико-ржаной смеси семян зависит от направления ииспользования и от гранулометрического состава почвы. Чем легче почва, тем выше норма. Для легких почв (песчаные, супесчаные, легкосуглинистые) норма высева 4-5,5 млн.шт. всхожих семян. Для тяжелых почв (среднесуглинистая, суглинистая) - 3,6-4 млн.шт. всхожих семян.
При севе смешанными семенами весовую норму рассчитывают отдельно для каждого компонента и суммируют. Сеялку устанавливают на норму высева по смеси семян.
При севе несмешанными семенами расчет весовой нормы и установку сеялки производят отдельно для каждого компонента.
Глубина заделки семян - 3-4 см.
Ширина стыкового междурядия сеялки обеспечивается применением маркеров.

УХОД ЗА ПОСЕВАМИ
Ранней весной посевы смеси озимой ржи и озимой вики боронуют. Боронование проводят поперек направления рядков.
Посевы вико-ржаной смеси подкармливают азотными удобрениями через 10-15 дней после возобновления вегетации.
Для борьбы с сорняками, вредителями, болезнями применение химических средств запрещено.

УБОРКА СМЕСИ
Сроки уборки смеси определяются видом корма, уровнем сформированного урожая зеленой массы и ее качества.
Стравливание зеленой массы животными на корню начинают в период начала выхода в трубку злакового компонента. При соблюдении сроков стравливания получают отаву.
Уборку зеленой массы для подкормки начинают в фазу бутонизации вики.
На силос, сенаж, травяную муку смесь убирают в фазу формирования зерновки злака до конца цветения вики.
Зеленая масса смеси, убранная в фазу бутонизации вики, содержит более 45-50 ц корм. ед./га. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином составляет от 80 до 108 г в зависимости от массы вики в урожае.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена вико-ржаной смеси и других кормовых высокоурожайных зерносмесей. Все смеси сопровождаются полным комплектом документов, подтверждающих процентное соотношение компонентов, сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все семена вико-ржаной смеси и других кормовых высокоурожайных зерносмесей. представленные на нашем сайте, мы можем подобрать и изготовить для вас с нужным оптимальным соотношением компонентов. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания зерносмесей. Цена на семена зерносмесей не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность зерносмесей и получение высококлассных кормов и, соответственно, на вашу доходность.

Изготовим зерносмеси по вашему составу.


« Вернуться