Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Ячмень яровой сорт «Федос» Элита


Ячмень яровой сорт «Федос» Элита
22.50 i / кг

Ячмень яровой
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2019 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ««ДОНСКОЙ»»

Происхождение: Создан методом внутривидовой гибридизации с последующим индивидуальным отбором из гибридной комбинации сортов Сокол х CWBE-17-5-9/./JCB-10407, HTBON-03 (ICARDA, Сирия)

Культура: Ячмень яровой (Hordeum vulgare L.)

Разновидность: нутанс

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий - промежуточный. Растение среднерослое. Соломина средней высоты (76,4-85,6 см). Влагалища нижних листьев без опушения. Антоциановая окраска ушек флагового листа слабая - средняя, восковой налёт на влагалище слабый. Колос двурядный, прямостоячий, цилиндрической формы, соломенно-желтой окраски, средней длины (8-9 см) и плотности (11-12 членников на 4 см колоскового стержня). Ости длиннее колоса, зазубренные, со слабой антоциановой окраской кончиков. Первый сегмент колосового стержня средней длины, со слабым - средним изгибом. Стерильный колосок отклонённый. Опушение основной щетинки зерновки короткое. Антоциановая окраска нервов наружной цветковой чешуи отсутствует или очень слабая. Зазубренность внутренних боковых нервов наружной цветковой чешуи слабая. Зерновка от крупной до очень крупной, с неопушённой брюшной бороздкой и фронтальной лодикулой.

Масса 1000 семян: 45-52 г.

Средняя урожайность: в Северо-Кавказском регионе - 28,0 ц/га. В Ростовской области урожайность - 24,7 ц/га, на уровне среднего стандарта, в Республике Крым - 18,9 ц/га. По данным оригинатора сорта за годы изучения в конкурсном испытании (2013-2020 гг.) сформировал урожайность 52 ц/га, что выше стандарта Ратник на 0,6 т/га.

Максимальная урожайность: 65,2 ц/га, получена в 2017 г. в Ставропольском крае. По данным оригинатора сорта максимальная урожайность 72 ц/га получена в 2017 году.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период - 72-91 день, созревает на 2-3 дня раньше стандартов Ратник, Приазовский 9 и на 2-4 дня позднее сорта Странник.

Устойчивость к полеганию: в год проявления признака на уровне стандартов Виконт, Сталкер, Ратник.

Засухоустойчивость: Высокая. В год проявления признака на уровне стандартов Виконт, Сталкер, Ратник.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: умеренно устойчив к каменной и пыльной головне. Восприимчив к полосатой пятнистости. В полевых условиях гельминтоспориозом и тёмно-бурой пятнистостью поражался средне.

Основные достоинства ячменя сорта «Федос»: Новый сорт обладает высокой пластичностью и продуктивностью. Назначение сорта – использование на фураж и продовольственные цели. Содержание белка в зерне – 12,2-13,7%. Ценный по крупяным качествам.

Особенности агротехники возделывания ячменя сорт «Федос»: Характеризуется высокой адаптивностью к почвенно-климатическим условиям засушливых регионов России. Сорт с высокой потенциальной урожайностью.

Норма высева ячменя:

Агрофон:

Агрозащита ячменя:


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена ячменя ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта ячменя посевного представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания ячменя ярового. Цена на семена ячменя ярового не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность ячменя и, соответственно, на вашу доходность.

buy barley (Hordeum ) seeds in Russia


« Вернуться