Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Ячмень яровой сорт «Щедрый» РС 1


Ячмень яровой сорт «Щедрый» РС 1
18.50 i / кг

Ячмень яровой
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2011 г.

Регион допуска: ЦЧО, Северо-Кавказский, Нижневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ДОНСКОЙ»»

Происхождение: Создан методом внутривидовой гибридизации с последующим целенаправленным отбором из гибридной комбинации Зерноградский 819 х Степной дар (Украина)

Разновидность: нутанс (nutans)

Внешнее описание сорта: Растение среднерослое. Куст прямостоячий - полупрямостоячий. Соломина средней высоты (73-88 см), прочная, устойчивая к полеганию. Влагалища нижних листьев без опушения. Антоциановая окраска ушек флагового листа слабая - средняя, восковой налет на влагалище средний. Колос двурядный, цилиндрической формы, полупрямостоячий, количество зерен в колосе 26-28 шт. Ости зазубренные, с очень слабой - слабой антоциановой окраской кончиков, длина остей по сравнению с колосом средняя - длинная. Первый сегмент колосового стержня короткий, со средним изгибом. Стерильный колосок отклоненный. Опушение основной щетинки зерновки длинное. Антоциановая окраска нервов наружной цветковой чешуи и зазубренность внутренних боковых нервов наружной цветковой чешуи отсутствует или очень слабая. Зерновка крупная, с неопушенной брюшной бороздкой и фронтальной лодикулой.

Масса 1000 семян: 38-46 г.

Средняя урожайность: За годы изучения в конкурсном сортоиспытании (2013-2018 гг.) сформировал урожайность 58 ц/га.

Максимальная урожайность: 72 ц/га

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период 73-87 дней, созревает на 1-3 дня позднее стандартов Виконт и Приазовский 9 и на 4-5 дней позднее сорта Странник.

Устойчивость к полеганию:

Засухоустойчивость: высокая, на уровне стандартных сортов.

Устойчивость к заболеваниям: В полевых условиях пыльной головней и гельминтоспориозом поражался средне.

Сортовые достоинства ячменя сорта «Щедрый»: Зернофуражный сорт ячменя. Содержание белка 10,9-15,1%. Обладает высокой пластичностью и продуктивностью. Выведен по программе селекции на повышенную адаптивность к заболеваниям. Сорт ячменя Щедрый имеет повышенное содержание белка и лизина, что при высокой урожайности позволяет получить более высокий выход белка и лизина в белке с 1 га. В среднем за 2006 - 2008 годы изучения данные показатели у сорта Щедрый (в пересчете на абсолютно сухое вещество) были соответственно.на 26,6 и 41,3% выше, чем у стандарта Приазовский 9. Высокую урожайность сорт формирует за счет повышенных показателей засухоустойчивости, продуктивной кустистости, озерненности колоса, крупности зерна, устойчивости к полеганию и основным болезням.

Особенности агротехники возделывания ячменя сорт «Щедрый»:

Сроки сева ячменя:


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена ячменя ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта ячменя посевного представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания ячменя ярового. Цена на семена ячменя ярового не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность ячменя и, соответственно, на вашу доходность.

buy barley (Hordeum ) seeds in Russia


« Вернуться