Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Ячмень яровой сорт «Ратник» РС2


Ячмень яровой сорт «Ратник» РС2
узнать цену

Ячмень яровой
РС2

Год включения в реестр допущенных: 2004 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский, Нижневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ДОНСКОЙ»»

Происхождение: Создан методом внутривидовой гибридизации с последующим целенаправленным отбором из гибридной комбинации Зерноградский 632 х Дивный. Отбор элитного растения проведен в четвертом гибридном поколении.

Разновидность: нутанс (nutans)

Внешнее описание сорта: Растение среднерослое. Соломина средней высоты (79-98 см), прочная, устойчивая к полеганию. Куст полупрямостоячий. Влагалища нижних листьев без опушения. Антоциановая окраска ушек флагового листа слабая - средняя, восковой налет на влагалище средний. Колос двурядный, горизонтальный, цилиндрической формы, соломенно-желтый, длиной 6-8 см, средней плотности. Ости длиннее колоса, зазубренные, со слабой антоциановой окраской кончиков. Первый сегмент колосового стержня средней длины, со средним изгибом, без горбинки. Стерильный колосок отклоненный, с округлым кончиком и длинной нижней цветковой чешуей. Опушение основной щетинки зерновки длинное. Антоциановая окраска нервов наружной цветковой чешуи и зазубренность внутренних боковых нервов наружной цветковой чешуи отсутствует или очень слабая. Зерновка очень крупная, с неопушенной брюшной бороздкой и фронтальной лодикулой.

Масса 1000 семян: 44-55 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионе 31,8 ц/га, на уровне среднего стандарта. В Ростовской области прибавка к сорту Тан 1 составила 2,6 ц/га при урожайности 27,9 ц/га. По данным оригинатора сорта, за годы изучения в конкурсном сортоиспытании института (2013-2018 гг.) сформировал урожайность 57 ц/га.

Максимальная урожайность: 69,5 ц/га получена в Краснодарском крае в 2002 г. По данным оригинатора сорта максимальная урожайность – 74 ц/га.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период 76-92 дня, созревает на 1-2 дня раньше сорта Приазовский 9.

Устойчивость к полеганию: выше средней.

Засухоустойчивость: высокая, на уровне стандартных сортов Приазовский 9 и Виконт.

Устойчивость к заболеваниям: Умеренно восприимчив к бурой ржавчине; восприимчив к карликовой ржавчине; сильновосприимчив к пыльной и твердой головне, гельминтоспориозу, септориозу и корневым гнилям.

Сортовые достоинства ячменя сорта «Ратник»: Сорт ячменя зернофуражного, продовольственного и пивоваренного направления использования. Содержание белка 10,1-16,4%, 61,0 % крахмала, экстрактивность 79,8 %.

Особенности агротехники возделывания ячменя сорт «Ратник»: Даже в острозасуш­ливые годы налив зерна проходит с менее выраженным снижением массы 1000 зерен, что в дальнейшем отражается на повышении его урожайности и качестве зерна. Ратник стабильно в изменяющихся условиях, при соблюдении техноло­гии выращивания, уборки и сортировки формирует зерно с хорошей крупно­стью, выравненностью и прорастаемостью, ценное по крупяным качествам.

Сроки сева ячменя:


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена ячменя ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта ячменя посевного представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания ячменя ярового. Цена на семена ячменя ярового не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность ячменя и, соответственно, на вашу доходность.

buy barley (Hordeum ) seeds in Russia


« Вернуться