Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Ячмень яровой сорт «ЯК 401» РС1


Ячмень яровой сорт «ЯК 401» РС1
19.50 i / кг

Ячмень яровой
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2007 г.

Регион допуска: Средневолжский, Нижневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ "КРАСНОКУТСКАЯ СЕЛЕКЦИОННАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЮГО-ВОСТОКА"

Происхождение: [(Целинный 5 х Медикум 119) х (Донецкий 8 х Медикум 24)] х [Flika (Франция) х Нутанс 558]

Разновидность: нутанс

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий - промежуточный. Влагалища нижних листьев без опушения. Антоциановая окраска ушек флагового листа средней интенсивности, восковой налет на влагалище сильный. Растение среднерослое. Колос двурядный, цилиндрический, рыхлый, со средним восковым налетом. Ости длиннее колоса, зазубренные, с сильной антоциановой окраской кончиков. Первый сегмент колосового стержня короткий - средней длины, со средним изгибом, без горбинки. Стерильный колосок параллельный, с прямым кончиком. Опушение основной щетинки зерновки длинное. Антоциановая окраска нервов наружной цветковой чешуи очень сильная. Зазубренность внутренних боковых нервов наружной цветковой чешуи отсутствует или очень слабая. Зерновка очень крупная, с неопушенной брюшной бороздкой и охватывающей лодикулой.

Масса 1000 зерен: 43-54 г.

Средняя урожайность: Средний урожай зерна на станции при испытании в 2003-2007 годы составил 3,43 т/га, на 0,74 т/га выше, чем у сорта 6,1 т/га, при урожае стандартного сорта Нутанс 553 5,5 т/га. При ГСИ урожай сорта достигал 5,3 т/га на 1,1 т/га выше стандарта.

Максимальная урожайность:

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период 73-88 дней, созревает одновременно с сортом Прерия и на 1-2 дня позднее сорта Нутанс 553

Устойчивость к полеганию: в год проявления признака несколько уступает стандартам Прерия и Камышинский 23

Засухоустойчивость: на уровне стандартных сортов Прерия и Нутанс 553

Устойчивость к заболеваниям: Умеренно восприимчив к пыльной головне; восприимчив к карликовой ржавчине и гельминтоспориозу.

Основные достоинства сорта: Зернофуражный. Сорт степного экотипа, хорошо кустящийся, способен наливать крупное зерно в годы с низкой влагообеспеченностью, хорошо отзывается на улучшение условий. Превосходит по продуктивности в различные типы лет как пивоваренные, так и кормовые стандарты, характеризуется хорошей приспособленностью к механизированной уборке и переработке.Содержание белка 11,3-15,0%. Сорт отличается стабильно высокой массой 1000 зерен, за годы изучения на станции этот показатель у ЯК 401 колебался в пределах 11%, у стандарта 27%.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена ячменя ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта ярового ячменя представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания ячменя ярового. Цена на семена ячменя ярового не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность ячменя ярового и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться