Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Тритикале яровая сорт «Ярик» РС1


Тритикале яровая сорт «Ярик» РС1
узнать цену

Тритикале яровая
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2016 г.

Регион допуска: Центральный, ЦЧО, Нижневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗЕРНА ИМЕНИ П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

Разновидность: Разновидность –erytrospermum. Гексаплоидный.

Внешнее описание сорта: Куст прямостоячий - полупрямостоячий. Растение средней высоты - длинное. Время колошения очень раннее. Восковой налёт на влагалище флагового листа средний, темно-зеленый, восковой налет в период кущения отсутствует или очень слабый. Густота опушения шейки стебля сильная. Колос белый, средней длины - длинный, рыхлый - средней плотности, полностью остистый. Кустистость и плотность колосостоя средняя, продуктивность колоса высокая. Ости над кончиком колоса средней длины. Опушение наружной поверхности нижней колосковой чешуи отсутствует, первый зубец короткий - средний.

Масса 1000 семян: 33,7-52,6 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в Центральном (3) регионе составила 32,2 ц/га, в Центрально-Чернозёмном (5) регионе - 38,8 ц/га, в Нижневолжском (8) регионе - 17,1 ц/га.

Максимальная урожайность: был получен в 2015 году на Починковском ГСУ в Смоленской области, составил 69,5 ц/га. По данным оригинатора потенциал продуктивности высокий, до 80 ц с га, что на 3-12 ц с га выше, чем у стандартного сорта тритикале Укро.

Срок созревания:

Устойчивость к полеганию: устойчив

Устойчивость к осыпанию: устойчив

Устойчивость к прорастанию на корню:

Засухоустойчивость: высокая

Устойчивость к заболеваниям: По данным оригинатора, у сорта тритикале яровой Ярик на фоне искусственного заражения проявляется абсолютный иммунитет к стеблевой ржавчине, мучнистой росе, твёрдой и пыльной головне. Обладает высокой устойчивостью к бурой ржавчине, жёлтой пятнистости или пиренофорозу, устойчивостью к фузариозу колоса. В полевых условиях поражался слабо септориозом и бурой ржавчиной. Средне - спорыньей.

Основные достоинства сорта: Рекомендуется для возделывания на зернофураж для кормления с/х животных и птицы, для использования в бродильной промышленности. Качество зерна.натура до 793 г/л., содержание белка до 16,5%, в зависимости от условий года и агротехники возделывания.

Особенности агротехники возделывания тритикале яровой «Ярик»:

Сроки сева: посев в оптимальные сроки сева яровых колосовых для зоны возделывания.

Нормы высева: при хорошей подготовке почвы и наличии влаги оптимальной нормой высева яровой тритикале является 5 млн. всхожих зёрен на гектар. Увеличение нормы высева не приводит к увеличению урожайности.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена яровой тритикале с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта тритикале яровой представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания яровой тритикале. Цена на семена тритикале яровой не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность тритикале яровой и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться