Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Рожь озимая сорт «Зилант» СЭ


Рожь озимая сорт «Зилант» СЭ
узнать цену

Рожь озимая
СЭ

Год включения в реестр допущенных: 2020 г.

Регион допуска: Северный, Волго-Вятский, Средневолжский

Оригинатор(ы): ФГБУН «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «КАЗАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»»

Происхождение: сорт создан методом многократного индивидуально-семейного отбора из сложной гибридной популяции, созданной с участием сортов Тантана, Фаленская 4, Огонёк, Татьяна и др.

Разновидность: Диплоидная форма.

Внешнее описание сорта: Растение средней длины. Высота растений - 103-146 см. Куст промежуточный. Колеоптиле окрашен. Опушение стебля под колосом среднее. Восковой налёт на колосе и влагалище флагового листа средний. Лист, следующий за флаговым, короткий - средней длины. Колос полупоникший, средней длины и средней плотности. Окраска алейронового слоя зерновки тёмная. Зерно средней крупности.

Масса 1000 зерен: 29-34 г.

Средняя урожайность: в Северном регионе - 31,5 ц/га, в Волго-Вятском - 38,3 ц/га, в Средневолжском - 32,4 ц/га. В Архангельской области прибавка к стандарту Тантана составила 6,5 ц/га, в Свердловской области к стандарту Алиса - 4,8 ц/га, на ГСУ Закамской зоны Республики Татарстан к стандарту Радонь - 1,7 ц/га при урожайности 43,8; 38,9 и 45,9 ц/га соответственно.

Максимальная урожайность: 71,1 ц/га получена в Республике Марий Эл в 2019 г.

Срок созревания: Среднепоздний

Вегетационный период: 301-355 дней. Созревает в сроки, близкие к сортам Тантана, Фаленская 4.

Зимостойкость: высокая, на уровне стандартов Тантана, Фаленская 4.

Устойчивость к полеганию: устойчив. В год проявления признака превышает сорта Алиса, Радонь, Фаленская 4 на 0,5-1,3 балла.

Засухоустойчивость: на уровне стандарта Радонь.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: Умеренно восприимчив к бурой ржавчине. В полевых условиях мучнистой росой поражался слабо, как и стандарт Радонь, снежной плесенью сильно, как и стандарт Фаленская 4.

Основные достоинства ржи озимой сорт «Зилант»: Конкурентным преимуществом сорта Зилант является устойчивость к неблагоприятным условиям зимнего периода, прежде всего повышенная степень морозо- и зимостойкости. Существенным достоинством сорта является низкорослость, высота растения в среднем составляет 110-115 см, с достаточно прочной соломиной и хорошей устойчивостью к полеганию. Высокая зерновая продуктивность сорта сочетается с высоким качеством зерна. Хлебопекарные качества удовлетворительные. Сорт характеризуется высоким числом падения - до 257 с. Основное направление использования зерна Зиланта – хлебопечение. Зерно нового сорта согласно ГОСТ 16990-88 относится к улучшителям благодаря низкой активности амилолитических ферментов, хорошей выравненности и натурной массе.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена ржи озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта озимой ржи представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания ржи озимой. Цена на семена ржи не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность ржи озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter rye (Secale) seeds in Russia


« Вернуться