Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница твердая яровая сорт «Марина» Элита


Пшеница твердая яровая сорт «Марина» Элита
46.50 i / кг

Пшеница твердая яровая
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2009 г.

Регион допуска: Средневолжский, Уральский

Оригинатор(ы): ФГБНУ ««САМАРСКИЙ НИИСХ» ИМ. Н.М. ТУЛАЙКОВА»

Культура: Пшеница твердая яровая (Triticum durum Desf.)

Происхождение: Создан индивидуальным отбором из F2 гибридной популяции Валентина / Гордеиформе 1434. В родословную последнего входят сорта Безенчукская 182, Саратовская золотистая и Гордеиформе 740.

Разновидность: леукурум

Внешнее описание сорта: Куст прямостоячий. Растение среднерослое. Соломина выполнена полностью. Опушение верхнего узла отсутствует или очень слабое. Восковой налет на листовой пластинке и влагалище флагового листа, шейке соломины и колосе очень сильный. Колос пирамидальный, средней длины, белый, средней плотности. Ости белые, длиннее колоса. Нижняя колосковая чешуя ланцетная, опушение наружной поверхности отсутствует. Плечо скошенное, узкое. Зубец прямой, короткий - средней длины. Зерновка удлиненная, белая, хохолок отсутствует или очень короткий.

Масса 1000 семян: 39-51 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионах допуска - 18,6 ц/га, на уровне среднего стандарта. В Самарской области прибавка к стандарту Безенчукская 182 составила 1,4 ц/га, в рекомендуемых зонах Челябинской области к стандарту Омская янтарная - 1,9 ц/га при урожайности 11,7 и 28,2 ц/га соответственно. По данным оригинатора сорта реализованная урожайность в системе государственного сортоиспытания – 49,1 ц/га отмечена в 2006 году на Абзелиновском ГСУ Башкортостана.

Максимальная урожайность: 52,1 ц/га получена в Челябинской области в 2006 г. По данным оригинатора сорта максимальная продуктивность получена в 2009 году в межстанционном сортоиспытании Алтайского НИИСХ – 53,5 ц/га.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период 77-93 дня, созревает на 1-2 дня позднее сорта Безенчукская 182.

Устойчивость к полеганию: среднеустойчив, на уровне стандартов

Устойчивость к осыпанию:

Устойчивость к прорастанию зерна на корню и в валках:

Засухоустойчивость: среднеустойчив, на уровне стандартов

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: Сорт слабо поражается бурой ржавчиной – максимальное поражение листьев не превышало 5,0%. В средней степни полражается мучнистой росой, слабо поражается пыльной головней, в средней степени восприимчив к листовым пятнистостям. Выполненная соломина обеспечивает полную защиту сорта от повреждений хлебным пилильщиком.

Основные достоинства пшеницы твердой сорт «Марина»: Макаронные качества вполне удовлетворительные. Содержание белка и клейковины находится на уровне Безенчукской 182. На 10-15 % превосходит Безенчукскую 182 по содержанию каротиноидов и цвету макаронных изделий, SDS седиментация превышает 40,0мл, что соответствует требованиям мирового рынка.

Особенности агротехники возделывания твердой пшеницы сорт «Марина»: Хорошо удается по зерновым предшественникам. Рекомендуется для возделывания на плодородных почвах по интенсивным и умеренным технологическим агрофонам. Лучшими предшественниками являются: пары (чистый, сидеральный, занятый), зернобобовые, озимые зерновые культуры, хорошо обработанный пласт или оборот пласта многолетних трав. Максимальная прибыль от внесения удобрений извлекается при небольших дозах удобрений по 30кг NPK. На этом фоне с применением ресурсосберегающей обработки почвы превышение урожайности над контрольным вариантом при благоприятных условиях увлажнения составило 4,6 ц/га (34,6%), над Безенчукской 182 – 4,9 ц/га (37,7%).


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена твердой яровой пшеницы с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта твердой пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы яровой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы и, соответственно, на вашу доходность.

Buy wheat seeds (Triticum) in Russia


« Вернуться