Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница озимая сорт «Велена» РС1


Пшеница озимая сорт «Велена» РС1
узнать цену

Пшеница озимая
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2017 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗЕРНА ИМЕНИ П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

Происхождение: (Л. 913 я 29-50 х Klein Orion) х Л. 1120 я 16

Разновидность: лютесценс

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий - промежуточный. Растение среднерослое. Высота растений - 78-97 см. Восковой налёт на верхнем междоузлии и влагалище флагового листа слабый, на колосе очень слабый - слабый. Колос пирамидальный, средней длины - длинный, белый, средней плотности. Остевидные отростки на конце колоса короткие. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет очень слабое опушение. Плечо прямое - приподнятое, средней ширины. Зубец прямой, очень короткий - короткий. Опушение верхушечного сегмента оси колоса с выпуклой стороны отсутствует или очень слабое. Зерновка окрашенная.

Масса 1000 семян: 36-45 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионе - 55,5 ц/га. В Республике Адыгея, Краснодарском крае прибавка к стандарту (сорту двуручке) Анка составила 2,7 и 2,8 ц/га, в Ростовской области на уровне стандарта при урожайности 56,6; 52,0 и 51,8 ц/га соответственно.

Максимальная урожайность: в озимом севе - 93,3 ц/га, получена в Республике Крым в 2016 году, в яровом севе - 52,5 ц/га в Краснодарском крае в 2014 году. По данным оригинатора сорт имеет высокую, потенциальную урожайность в осеннем посеве выше 100 ц с 1 га, в весеннем выше 60 ц с 1 га.

Срок созревания: Среднеранний. Вегетационный период - 218-279 дней. Созревает в сроки, близкие к сортам Анка, Айвина и на 2-3 дня позднее сорта Дон 107.

Устойчивость к полеганию: устойчив. Превышает сорта Память, Дон 107, Айвина на 0,5-1,5 балла.

Устойчивость к осыпанию:

Зимостойкость: в год проявления признака уступает сортам Дон 107, Айвина на 0,5-1,0 балла.

Засухоустойчивость: на уровне стандарта Память.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: По данным заявителя, высокоустойчив к бурой ржавчине. Устойчив к септориозу. Умеренно восприимчив к фузариозу колоса. Восприимчив к твёрдой головне. В полевых условиях мучнистой росой поражался слабо, как и стандарт Память.

Основные особенности сорта: Для получения высоких урожаев качественного зерна. Двуручка для страховых целей. Кустистость и плотность агрофитоценоза: высокая. Продуктивность колоса: средняя. Сорт характеризуется хорошими технологическими и хлебопекарными качествами зерна, по данным оригинатора соответствует классу ценных пшениц.

Особенности агротехники возделывания пшеницы озимой сорт «Велена»: В Ростовской области рекомендован для возделывания по чёрному пару. Предпочтительно высевать по пропашным предшественникам на среднем агрофоне. Допускается посев после кукурузы на зерно.

Срок посева: в связи с недостаточной чувствительностью к фотопериоду, рекомендуется осенью высевать в середине и конце оптимальных сроков. Возможен зимний посев. В весеннем посеве лучшими являются начальные сроки сева.

Норма высева семян озимой пшеницы: 5 млн. всхожих семян на 1 га.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена пшеницы озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы озимой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter wheat (Triticum) seeds in Russia


« Вернуться