Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница озимая сорт «Собербаш» РС1


Пшеница озимая сорт «Собербаш» РС1
узнать цену

Пшеница озимая
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2019 г.

Регион допуска: ЦЧО, Северо-Кавказский, Нижневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗЕРНА ИМЕНИ П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

Происхождение сорта: Линия 172-96к11-1 х Линия 241-96к2-4

Разновидность: лютесценс

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий - промежуточный. Растение среднерослое. Высота растений - 78-99 см. Восковой налёт на верхнем междоузлии соломины и влагалище флагового листа слабый - средний, на колосе слабый. Колос пирамидальный, средней длины - длинный, средней плотности, белый. Остевидные отростки на конце колоса короткие - средней длины. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет очень слабое опушение. Плечо прямое - приподнятое, средней ширины - широкое. Зубец прямой, очень короткий. Опушение верхушечного сегмента оси колоса с выпуклой стороны отсутствует или очень слабое. Зерновка окрашенная.

Масса 1000 семян: 42-51 г.

Средняя урожайность: в Центрально-Чернозёмном регионе - 68,1 ц/га, в Северо-Кавказском - 57,4 ц/га. На Щигровском ГСУ Восточной и Льговском ГСУ Юго-западной зон Курской области прибавка к стандарту Льговская 4 составила 4,4 ц/га; на Каневском, Новопокровском и Кущевском ГСУ Северной, Кавказском ГСУ Центральной, Абинском и Лабинском ГСУ Южно-предгорной зон Краснодарского края к стандарту Гром - 4,0 ц/га; в Ростовской области к стандарту Ермак - 3,2 ц/га; в Республике Адыгея - на уровне сорта Гром при урожайности 86,9; 61,9; 59,0 и 49,1 ц/га соответственно.

Максимальная урожайность: 118,6 ц/га, получена в Курской области в 2017 г.

Срок созревания: Среднеспелый. Вегетационный период - 216-308 дней. Созревает в сроки, близкие к стандартам Льговская 4, Гром

Устойчивость к полеганию: устойчив. В год проявления признака превышает сорта Альмера и Ермак на 0,5-1,0 балла.

Устойчивость к прорастанию на корню:

Зимостойкость: на уровне сорта Гром, но несколько ниже стандартов Льговская 4 и Скипетр.

Засухоустойчивость: на уровне стандарта Гром.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: Устойчив к бурой ржавчине. По данным оригинатора сорта, высокоустойчив к жёлтой ржавчине и мучнистой росе. Умеренно устойчив к септориозу. Умеренно восприимчив к фузариозу колоса. Восприимчив к твёрдой головне.

Основные достоинства пшеницы озимой «Собербаш»: Хлебопекарные качества хорошие. Ценная пшеница.

Особенности агротехники выращивания: В Ростовской области рекомендован для возделывания по чёрному пару.

Сроки посева: Оптимальные для зоны.

Нормы высева: 3,5-4,0 млн всхожих семян на 1 га.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена пшеницы озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы озимой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter wheat (Triticum) seeds in Russia


« Вернуться