Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница озимая сорт «Поволжская Нива» Элита


Пшеница озимая сорт «Поволжская Нива» Элита
узнать цену

Пшеница озимая
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2017 г.

Регион допуска: Средневолжский, Уральский

Оригинатор(ы): ФГБУН «САМАРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РАН»

Происхождение: Индивидуальный отбор из гибридной популяции (Кинельская 4 х Айсберг одесский).

Разновидность: велютинум

Внешнее описание сорта: Растение высокорослое. Высота растений - 79-118 см. Куст промежуточный, соломина полая, прочная. Восковой налёт на верхнем междоузлии и влагалище флагового листа средний, на колосе слабый. Колос цилиндрический, средней плотности, белый, средней длины. Остевидные отростки на конце колоса короткие. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет слабое - среднее опушение. Плечо закруглённое - прямое, средней ширины. Зубец слегка изогнут - умеренно изогнут, короткий. Опушение верхушечного сегмента оси колоса с выпуклой стороны сильное. Зерновка окрашенная.

Масса 1000 семян: 35-44 г.

Средняя урожайность: в Средневолжском регионе - 27,4 ц/га, в Уральском - 22,0 ц/га. В зонах Северо-Восточная и Южная лесостепь, Зауральская степь Республики Башкортостан прибавка к стандарту Безенчукская 380 составила 2,0 ц/га, на ГСУ Восточной степной зоны и на Аксаковском и Шарлыкском ГСУ Северной лесостепной зоны Оренбургской области к стандарту Пионерская 32 - 1,6 ц/га, на ГСУ Юго-западной зоны и Лунинском ГСУ Северо-западной зоны Пензенской области в 2015-16 гг. к стандарту Фотинья - 2,9 ц/га при урожайности 29,1; 15,3 и 25,1 ц/га соответственно.

Максимальная урожайность: 61,6 ц/га, получена в Республике Татарстан в 2016 г.

Срок созревания: Среднеспелый. Вегетационный период - 289-326 дней. Созревает в сроки, близкие к сортам Волжская К, Казанская 560, Фотинья.

Зимостойкость: повышенная, на уровне стандарта Фотинья.

Устойчивость к полеганию: устойчив. В год проявления признака превышает сорта Фотинья, Казанская 560 на 0,5-1,0 балла.

Устойчивость к прорастанию на корню:

Засухоустойчивость: повышенная, на уровне сортов Казанская 560, Фотинья.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: В полевых условиях бурой ржавчиной поражался средне, как и стандарт Казанская 285, мучнистой росой - слабо, слабее стандарта Казанская 285, снежной плесенью - слабо, как и стандарт Фотинья.

Основные достоинства пшеницы сорта «Поволжская Нива»: Сорт с высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и хорошими мукомольно-хлебопекарные качествами. Содержание белка до 18,3 %, клейковины до 42 %, сила муки 312 е.а. По данным оригинатора сорта урожайность в засушливые годы 38 ц/га, в благоприятные – 70 ц/га. Сорт озимой пшеницы Поволжская нива в 2016 г. проходил производственное испытание в АО «Северный ключ» Похвистневского района на площади 15 га, с нормой высева 130 кг/га. Несмотря на жесткие погодные условия (отсутствие осадков и высокие температуры в течение летней вегетации) было получено 39 ц/га, что превысило стандарт на 6 ц/га. Определение качества зерна показало: содержание белка в зерне 15,3%, клейковины 28 %, стекловидность 76 %, натура – 816 г/л, ИДК 86 ед.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена пшеницы озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы озимой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter wheat (Triticum) seeds in Russia


« Вернуться