Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница озимая сорт «Утриш» Элита


Пшеница озимая сорт «Утриш» Элита
узнать цену

Пшеница озимая
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2011 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗЕРНА ИМЕНИ П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

Происхождение: Сорт создан методом двукратного индивидуального отбора из гибридной популяции, полученной от скрещивания: Горлица 49/Юна 17//Зерноградка 9.

Разновидность: лютесценс

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий - промежуточный. Растение среднерослое. Высота растений 71-96 см. Восковой налет на колосе слабый, на верхнем междоузлии слабый - средний, на влагалище флагового листа сильный. Колос веретеновидный, рыхлый - средней плотности, белый, средней длины. Остевидные отростки на конце колоса короткие. Опушение верхушечного сегмента оси колоса с выпуклой стороны отсутствует или очень слабое. Плечо прямое - приподнятое, средней ширины. Зубец прямой, очень короткий - короткий. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет очень слабое опушение. Зерновка окрашенная.

Масса 1000 семян: 36-48 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионе - 45,9 ц/га. На Кавказском ГСУ Центральной зоны Краснодарского края по зернобобовым культурам и культурам сплошного сева и в Республике Адыгея по многолетним травам и культурам сплошного сева прибавка к стандарту Память составила 4,2 и 3,0 ц/га при урожайности 62,0 и 49,6 ц/га соответственно. По данным оригинатора сорта Утриш при изучении в институте в 2006-2008 гг. по четырем предшественникам составила 78,6 ц с 1 га. В Ставропольском НИИСХ урожайность в 2007 году составила 73,4 ц.

Максимальная урожайность: 80,9 ц/га получена в Краснодарском крае в 2010 г. По данным оригинатора потенциал зерновой продуктивности высокий – свыше 100 ц с 1 га.

Срок созревания: Среднеранний. Вегетационный период 218-279 дней. Созревает на 1-3 дня позднее сорта Память.

Зимостойкость: на уровне стандарта.

Устойчивость к полеганию: устойчив

Засухоустойчивость: в год проявления признака несколько уступает сорту Память.

Устойчивость к осыпанию: устойчив

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: Умеренно устойчив к бурой ржавчине. Умеренно восприимчив к септориозу. По данным заявителя, высокоустойчив к желтой и стеблевой ржавчинам, мучнистой росе. Восприимчив к твердой головне и фузариозу колоса.

Основные особенности сорта: Характеризуется отличными технологическими и хлебопекарными свойствами зерна. В опытах института, содержание белка в зерне в среднем за 3 года (2006-2008гг.) составило - 15,0 %, содержание клейковины - 28 %. Включен в Госреестр "ценных" сортов.

Особенности агротехники возделывания пшеницы озимой сорта «Утриш»: Рекомендуется для посева на среднем и высоком агрофонах по пропашным предшественникам.

Сроки высева озимой пшеницы: Оптимальные для зоны.

Норма высева семян озимой пшеницы: 4,5-5,0 млн. всхожих семян на 1 га.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена пшеницы озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы озимой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter wheat (Triticum) seeds in Russia


« Вернуться