Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница озимая сорт «Караван» Элита


Пшеница озимая сорт «Караван» Элита
узнать цену

Пшеница озимая
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2018 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗЕРНА ИМЕНИ П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

Происхождение: Л.918яв2 х Зоряна носовская.

Разновидность: лютесценс

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий. Растение среднерослое. Высота растений - 86-107 см. Восковой налёт на верхнем междоузлии, колосе и влагалище флагового листа отсутствует или очень слабый. Колос цилиндрический, средней длины 6-8см, средней плотности, белый. Остевидные отростки в верхней части колоса 5-10мм. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет очень слабое опушение. Плечо прямое, широкое. Зубец прямой, очень короткий - короткий. Опушение верхушечного сегмента оси колоса с выпуклой стороны отсутствует или очень слабое. Зерновка окрашенная.

Масса 1000 семян: 39-47 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионе - 55,7 ц/га. В Центральной и Южно-предгорной зонах Краснодарского края по чёрному пару и зернобобовым культурам, в Республике Адыгея прибавка к стандарту Память составила 3,3 и 2,0 ц/га, в Ростовской области к стандарту Дон 107 - 3,5 ц/га при урожайности 59,3; 52,4 и 65,8 ц/га соответственно. По данным оригинатора сорта при осеннем посеве в среднем по четырем предшественникам за восемь лет изучения в конкурсном сортоиспытании его урожайность составила 78,3 ц с 1 га, превысив стандартный сорт Ласточка на 11,7 ц с 1 га. В весеннем посеве урожайность составила в среднем 48,1 ц с 1 га, превысив стандарт на 7,3 ц.

Максимальная урожайность: в озимом севе 105,2 ц/га получена в Ставропольском крае в 2016 году, в яровом севе - 61,6 ц/га - в Краснодарском крае в 2017 году.

Срок созревания: Раннеспелый. Вегетационный период - 212-278 дней. Созревает на 3-5 дней раньше сортов Ласточка, Велена, Память, Айвина.

Устойчивость к полеганию: устойчив

Устойчивость к осыпанию:

Зимостойкость: средняя, близкая к сортам Ласточка, Велена.

Засухоустойчивость: высокая, на уровне стандартов

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: Устойчив к мучнистой росе и септориозу. По данным заявителя устойчив к жёлтой ржавчине. Умеренно восприимчив к бурой ржавчине и фузариозу колоса. Восприимчив к твёрдой головне.

Основные особенности сорта: Отличается высокой и стабильной по годам урожайностью. Истинная двуручка, с гарантированным выколашиванием при посеве весной в условиях недостатка яровизирующих температур для озимых сортов пшеницы. Обладает высокой регенерационной способностью. Хлебопекарные качества хорошие, формирует высокое содержание белка и клейковины. Ценная пшеница.

Особенности агротехники возделывания пшеницы озимой сорт «Караван»: Предпочтительно высевать по пропашным предшественникам на среднем агрофоне. Допускается посев после кукурузы на зерно. В Ростовской области рекомендован для возделывания по чёрному пару.

Сроки высева озимой пшеницы: В связи с недостаточной чувствительностью к фотопериоду, рекомендуется осенью высевать в середине и конце оптимальных сроков. Возможен зимний посев. В весеннем посеве лучшими являются начальные сроки сева.

Норма высева семян озимой пшеницы: 4 млн всхожих семян на 1 га при осеннем севе и 5 млн — при весеннем.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена пшеницы озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы озимой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter wheat (Triticum) seeds in Russia


« Вернуться