Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница озимая сорт «Калым» РС1


Пшеница озимая сорт «Калым» РС1
узнать цену

Пшеница озимая
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2011 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗЕРНА ИМЕНИ П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

Происхождение: Сорт создан методом однократного индивидуального отбора из гибридной комбинации, полученной от скрещивания сортов: Верна/Дея//ПалПич.

Разновидность: лютесценс

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий. Растение низкорослое. Высота растений 67-86 см. Сорт Калым с несколько усовершенствованной фотоэффективной архитектоникой ценоза. Растения имеют в разной степени вертикально расположенные короткие, узкие листья, к верху уменьшающиеся, благодаря чему свет проникает на всю глубину очень плотного ценоза. Восковой налет на колосе слабый, на верхнем междоузлии отсутствует или очень слабый, на влагалище флагового листа средний. Растения с наклоненным флаговым листом отсутствуют или их количество очень малое. Колос пирамидальный, средней плотности, белый, средней длины. Остевидные отростки на конце колоса очень короткие. Опушение верхушечного сегмента оси колоса с выпуклой стороны отсутствует или очень слабое. Плечо приподнятое, средней ширины. Зубец прямой - слегка изогнутый, очень короткий - короткий. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет очень слабое опушение. Зерновка окрашенная.

Масса 1000 семян: 33-44 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионе - 50,6 ц/га. В Северной, Центральной и Западно-дельтовой зонах Краснодарского края прибавка к стандарту Краснодарская 99 составила 3,6 ц/га, в Республике Адыгея по зернобобовым культурам и многолетним травам к стандарту Палпич 4,6 ц/га, в Ставропольском крае к стандарту Батько 3,6 ц/га, в Ростовской области к стандарту Зерноградка 10 - 5,8 ц/га при урожайности 55,4; 65,3; 54,3 и 49,8 ц/га соответственно. По данным оригинатора на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции сорт Калым изучался в КСИ три года по трем предшественникам и превысил стандартный сорт в среднем на 4,7 ц зерна с 1 га. При изучении в Адыгейском НИИСХ превышение над стандартным сортом составило 15,2 ц.

Максимальная урожайность: 80,5 ц/га получена в Краснодарском крае в 2010 г. По данным оригинатора урожайность сорта Калым высокая. В среднем за 2005-2008 гг. изучения по предшественнику рапс в конкурсном сортоиспытании института она составила 102,9 ц с 1 га, превысив стандартный сорт ПалПич на 7.7, а лучший районированный сорт Нота на 4,0 центнера.

Срок созревания: Среднеспелый. Вегетационный период 223-278 дней. Созревает на 2-5 дней позднее стандартов Батько, Краснодарская 99, Зерноградка 10.

Устойчивость к полеганию: высокоустойчив

Устойчивость к осыпанию:

Зимостойкость: на уровне сорта Зерноградка 10.

Засухоустойчивость: на уровне стандартов

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: Устойчив к бурой ржавчине; умеренно устойчив к септориозу. По данным заявителя, высокоустойчив к желтой ржавчине; устойчив к мучнистой росе. Умеренно восприимчив к фузариозу колоса. Восприимчив к твердой головне.

Основные особенности сорта: Хлебопекарные качества хорошие. Ценная пшеница.

Особенности агротехники возделывания пшеницы озимой сорт «Калым»: Максимальные прибавки урожайности обеспечивает по паровым предшественникам и зернобобовым культурам. В Ростовской области рекомендован для возделывания по черному пару. Рекомендуется высевать на среднем и высоком агрофоне по лучшим и пропашным предшественникам. Категорически запрещено размещение после кукурузы на зерно.

Сроки высева озимой пшеницы: Оптимальные для зоны.

Норма высева семян озимой пшеницы: 5 млн.всхожих семян на 1 га.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена пшеницы озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы озимой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter wheat (Triticum) seeds in Russia


« Вернуться