Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница озимая сорт «Тарасовская 70» Элита


Пшеница озимая сорт «Тарасовская 70» Элита
узнать цену

Пшеница озимая
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2013 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский, Средневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОСТОВСКИЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»

Происхождение: Северодонецкая юбилейная х Дон 95

Разновидность: эритроспермум

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий. Растение среднерослое. Высота растений 72-101 см. Восковой налет на верхнем междоузлии и колосе слабый, на влагалище флагового листа очень слабый - слабый. Колос цилиндрический, средней плотности, белый, средней длины. Длина колоса 9-10 см. Его плотность - 2,2 членика на 1см. Ости на конце колоса короткие. Опушение верхушечного сегмента оси колоса с выпуклой стороны слабое. Плечо приподнятое, средней ширины. Зубец прямой - слегка изогнутый, короткий. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет очень слабое опушение. Зерновка окрашенная.

Масса 1000 семян: 34-41 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионе - 36,4 ц/га. В Северо-западной, Северо-восточной и Центральной зонах Ростовской области прибавка к стандарту Дон 95 составила 2,5 ц/га при урожайности 42,4 ц/га. По данным оригинатора сорт «Тарасовская 70» стабильно превышал стандарт по урожаю зерна за годы исследований. Урожайность в КСИ (2007- 2009 гг, пар) составила 7,66 т/га, что выше сорта- стандарта Дон 95 на 1,4 т/га (2007 гг. острозасушливый). по предшественнику - горох - 5,99 т/га. В экологических испытаниях в Курском НИИ АПП Центрально-Черноземной зоны РФ (предшественник - занятый пар) при урожайности зерна 7,7 т/га превысил стандартный сорта Московская 39 на 0,79 т/га.

Максимальная урожайность: 76,4 ц/га получена в Ростовской области в 2011 г.

Срок созревания: Среднеранний. Вегетационный период 223-275 дней. Созревает на 1-3 дня позднее стандарта Дон 95, но на 2-3 дня раньше стандарта Айвина.

Устойчивость к полеганию: устойчив к полеганию, в среднем, 4,8 балла (стандарт Дон 95 - 2,5 балла).

Устойчивость к осыпанию: устойчив

Зимостойкость: средняя - выше средней, на уровне сорта Дон 95. Сорт высокоустойчив к вымоканию и выпреванию.

Засухоустойчивость: близкая к стандарту Дон 95.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: Умеренно устойчив к мучнистой росе, умеренно восприимчив к бурой ржавчине и септориозу, восприимчив к фузариозу колоса. В полевых условиях снежной плесенью поражался сильно как и стандарт Безенчукская 380. В регионе допуска поражения твердой головней не наблюдалось.

Основные особенности сорта: Сорт полуинтенсивного типа. Сорт образует плотный стеблестой. Продуктивная кустистость, в среднем, 3,9 стебля. Высокий урожай сорта обеспечивается характеристиками колоса. Способен реализовать высокий потенциал продуктивности в неблагоприятных погодно-климатических условиях. Хлебопекарные качества от хороших до отличных. Качество зерна высокое, сорт отнесен к сильным пшеницам. Содержание белка - 14,0-16,5 %, клейковины - 27,3-36 %, число падения - 463 сек. Хорошие хлебопекарные качества. «Сила» муки 343 е.а. Упругость теста -78 мм. Отношение упругости теста к растяжимости (P/L) - 0,72. Объем хлеба варьировал от 780 до 1015 мл при общей оценке 4,7-5 баллов. Ценная пшеница.

Особенности агротехники возделывания пшеницы озимой сорт «Тарасовская 70»: Для этого сорта характерно интенсивное отрастание массы после возобновления весенней вегетации. Обладает широкой экологической пластичностью, стабилен при возделывании по всем предшественникам

Норма высева семян озимой пшеницы:


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена пшеницы озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы озимой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter wheat (Triticum) seeds in Russia


« Вернуться