Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница озимая сорт «Росинка тарасовская» Элита


Пшеница озимая сорт «Росинка тарасовская» Элита
узнать цену

Пшеница озимая
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2001 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский, Нижневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОСТОВСКИЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»

Происхождение: инд. о. из гибридной популяции Соратница х Донщина

Разновидность: эритроспермум

Внешнее описание сорта: Куст промежуточный. Высота растений 56-87 см. Восковой налет на верхнем междоузлии средний, опушение верхнего узла отсутствует или очень слабое. Флаговый лист имеет сильный восковой налет на влагалище и средний на листовой пластинке, антоциановая окраска ушек отсутствует или очень слабая. Колос со средним восковым налетом, цилиндрический, средней плотности, белый. Длина колоса - 8,5-9,0 см, плотность колоса - 2,8-3,0 членика на 1см.. Ости (5-6см) размещены по всей длине колоса, на конце колоса средней длины. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет слабое опушение и крупный рисунок. Плечо закругленное, широкое, зубец короткий, умеренно изогнутый. Зерновка удлиненная, окрашенная, хохолок средний.

Масса 1000 семян: 35-48 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионе 30,6 ц/га, на 3,1 ц/га выше стандартов. В Ростовской области прибавка к стандарту Донская безостая составила 3,4 ц/га при урожайности 32,1 ц/га. По данным оригинатора потенциальная продуктивность сорта «Росинка тарасовская» 10 т/га. Она реализована в 2001 г. на Целинском ГСУ Ростовской области - по кукурузе на силос получено 10,56 т/га зерна (без ретардантов). В 2007 году урожайность сорта в Нефтекумском районе Ставропольского края - 7,0 т/га, Курском районе - 7,1 т/га, Алаксандровский район - 6,8 т/га (ООО «Агрокомплекс»).

Максимальная урожайность: 96,2 ц/га получена в Ростовской области в 1999 г.

Срок созревания: Среднеранний. Вегетационный период 233-285 дней, созревает на 2-3 дня позже стандарта Донская безостая.

Устойчивость к полеганию: Полукарлик, устойчив к полеганию.

Устойчивость к осыпанию:

Зимостойкость: выше средней.

Засухоустойчивость: на уровне или несколько выше сорта Донская безостая.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: В полевых условиях мучнистой росой и септориозом поражался средне. Восприимчив к твердой головне, сильновосприимчив к бурой ржавчине.

Основные особенности сорта: Высокопродуктивный сорт интенсивного типа, предназначен для высокого и среднего техногенного уровня производства. У сорта Росинка тарасовская короткостебельность сочетается с высокой морозо-зимостойкостью и рекордной урожайностью. Хлебопекарные качества удовлетворительные. В зерне накапливает 13,5-14,7% белка, 24,0-33,3 % клейковины (70-87 ед. ИДК), имеет хорошие реологические свойства теста (350370 ед. альвеографа); объемный выход хлеба составляет в среднем за 2002-2008гг. 960 см3 при общей оценке 4,7 балла.

Особенности агротехники возделывания пшеницы озимой сорт «Росинка тарасовская»: Достоверные прибавки урожайности обеспечивает по широкому спектру предшественников, включая непаровые.

Норма высева семян озимой пшеницы:


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена пшеницы озимой с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания пшеницы озимой. Цена на семена пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы озимой и, соответственно, на вашу доходность.

Buy winter wheat (Triticum) seeds in Russia


« Вернуться