Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Пшеница мягкая яровая сорт «Каменка» РС1


Пшеница мягкая яровая сорт «Каменка» РС1
узнать цену

Пшеница мягкая яровая
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2019 г.

Регион допуска: Северо-Западный (2), Центральный (3), Волго-Вятский (4)

Рекомендуемые зоны возделывания: для возделывания в Владимирской и Кировской областях

Оригинатор(ы): РУП «НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАН БЕЛАРУСИ ПО ЗЕМЛЕДЕЛИЮ»
ФГБНУ «ВЕРХНЕВОЛЖСКИЙ ФАНЦ»

Происхождение: Kwattro x Banti

Разновидность: лютесценс (lutescens)

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий - промежуточный. Растение среднерослое. Высота растения от 80 до 90 см. Соломина выполнена слабо. Восковой налет на колосе, верхнем междоузлии соломины и влагалище флагового листа сильный. Колос пирамидальный, средней плотности, белый. Остевидные отростки на конце колоса очень короткие - короткие. Плечо закруглённое - прямое, узкое - средней ширины. Зубец слегка изогнут, короткий. Зерновка окрашенная.

Масса 1000 семян: 35-43 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний в Центральном регионе - 36,1 ц/га, в Волго-Вятском - 36,8 ц/га. В Кировской области прибавка к стандарту Маргарита составила 5,6 ц/га, в Владимирской области - 3,0 ц/га к стандарту Сударыня при урожайности 46,7 ц/га и 37,6 ц/га соответственно

Максимальная урожайность: 76,6 ц/га, получена в 2017 г. в Владимирской области

Срок созревания: Среднеспелый сорт

Вегетационный период: 78-97 дней, созревает одновременно с сортом Сударыня

Устойчивость к полеганию: на уровне стандарта Сударыня

Засухоустойчивость: на уровне стандарта Сударыня

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: В полевых условиях мучнистой росой поражался слабо, корневыми гнилямии и септориозом средне, бурой ржавчиной и пыльной головнёй - сильно.

Основные достоинства пшеницы яровой «Каменка»: Сорт с потенциальной урожайностью 8 т/га, среднеинтенсивного типа, обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям среды. Отличается более высокой, по сравнению со стандартом (сорт Сударыня), устойчивостью к стрессовым факторам среды, в том числе, и к засушливым периодам. По урожайности в засушливые 2013, 2014 и 2015 гг. сорт Каменка превышал стандарт. Ценная по качеству зерна пшеница с хорошими хлебопекарными качествами.

Особенности агротехники возделывания пшеницы «Каменка»: Может выращиваться по технологиям от среднеинтенсивных до ресурсосберегающих, на культуренных, дерново — подзолистых, серых лесных, почвах. Высота растений больше на 10 см, чем у Сударыни. Устойчивость к полеганию высокая до уровня урожайности в 45-50 ц/га. Поэтому использование нового сорта Каменка для интенсивных технологий возможно при обязательной обработке посевов ретардантами против полегания. В Белорусской академии на интенсивном фоне урожайность сорта по годам варьировала от 79 до 86 ц/га.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена яровой пшеницы с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта пшеницы яровой представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания яровой пшеницы. Цена на семена яровой пшеницы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность пшеницы яровой и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться