Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Просо посевное сорт «Квартет» РС2


Просо посевное сорт «Квартет» РС2
узнать цену

Просо посевное
РС2

Год включения в реестр допущенных: 2001 г.

Регион допуска: Центральный, ЦЧО

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕРНОБОБОВЫХ И КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР»

Разновидность: кокцинеум

Происхождение: объединение созданных на основе сорта Благодатное линий-аналогов (№№ 1950, 2007, 1965, 1963) с неидентичными генами (Sph1, Sph2, Sph3, Sph4) резистентности к расам головни в морфологически однородную мультилинейную композицию.

Внешнее описание сорта: Высота растений варьирует от 70 до 130 см. Опушение первого листа всходов среднее. Лист поникающий, без антоциановой окраски. Длина и ширина пластинки предпоследнего листа средние. Метелка развесистая, слабопоникающая, средней длины. Подушечки у основания веточек первого порядка имеются в нижней части, веточки относительно главной оси раскинуты в нижней части. Колоски без антоциановой окраски. Зерно красное, округлое.

Масса 1000 зерен: 6,5-8,5 г.

Средняя урожайность: За годы госиспытаний в Центрально-Черноземном регионе урожайность зерна составила 23,6 ц/га, выше стандарта на 2,1 ц/га.

Максимальная урожайность: 67 ц/га получена в России, 71,0 ц/га в Республике Беларусь. Высокая потенциальная продуктивность.

Срок созревания: Cреднеспелый, вегетационный период 60-95 дней, как у стандартного сорта Благодатное.

Устойчивость к полеганию: на уровне стандарта

Устойчивость к осыпанию: на уровне стандарта

Засухоустойчивость: на уровне стандарта

Устойчивость к заболеваниям: Cорт восприимчив к 1, 2 и 3 расам головни. По данным оригинатора, устойчив к расам 8, 6А и 12. В условиях конкурсного испытания в 1999-2000 гг. в Орловской области при сильном поражении стандарта Благодатное (35-70%) головней не поражался.

Основные достоинства сорта: Первый мультилинейный сорт проса в России по резистентности к головне. Высокопродуктивный. Технологические и кулинарные качества высокие. Окраска нешлифованного ядра ярко-желтая. Включен в список ценных по качеству сортов.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена проса посевного с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта проса представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания проса посевного. Цена на семена проса не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность проса посевного и, соответственно, на вашу доходность.

buy Proso millet (Panicum miliaceum) seeds in Russia


« Вернуться