Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Овес яровой сорт «Сапсан» ПР2


Овес яровой сорт «Сапсан» ПР2
узнать цену

Овес яровой
ПР2

Год включения в реестр допущенных: 2016 г.

Регион допуска: Центральный, Волго-Вятский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕВЕРО-ВОСТОКА ИМЕНИ Н.В. РУДНИЦКОГО»

Происхождение: (Фрейя х Улов) х Улов.

Разновидность: мутика (белозерный, безостый)

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий. Опушение листовых влагалищ очень слабое - слабое, верхний стеблевой узел и края листа ниже флагового не опушены. Растение среднерослое. Метёлка двухсторонняя, расположение ветвей горизонтальное - пониклое. Колоски пониклые. Колосковая чешуя средней длины, со слабым - средним восковым налётом. Нижняя цветковая чешуя белая, средней длины, с восковым налётом средней интенсивности. Остистость слабая. У первой зерновки опушение основания отсутствует или очень слабое. Зерновка крупная.

Масса 1000 семян: 33-44 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в Центральном регионе - 40,8 ц/га, в Волго-Вятском - 40,9 ц/га. В Ивановской области прибавка к стандарту Боррус составила 3,3 ц/га при средней урожайности 37,5 ц/га. В Пермском крае при средней урожайности сухой массы 48,0 ц/га превысил стандарт Универсал 1 на 5,5 ц/га, по урожайности зерна преимуществ перед стандартом не имел.

Максимальная урожайность: 78,6 ц/га - получена в 2014 г. в Пермском крае. Потенциальная урожайность по данным оригинатора по зерну до 91 ц/га, по сухому веществу 92,1 ц/га

Срок созревания: Среднеранний, вегетационный период - 68-92 дня, созревает на 2-3 дня раньше сортов Боррус, Кречет, Улов и на 4-5 дней раньше стандартов Аргамак и Яков.

Устойчивость к полеганию: в год проявления признака уступает стандартным сортам Улов, Яков, Буланый на 0,5-1,0 балла.

Засухоустойчивость: средняя

Устойчивость к заболеваниям: Умеренно устойчив к корончатой ржавчине. Восприимчив к пыльной головне. В полевых условиях бактериальным ожогом поражался слабо, красно-бурой пятнистостью - средне.

Основные достоинства овса сорта «Сапсан»: Ценный по качеству. Имеет высокое качество зерна, содержание белка - 10,5-14,7%. Натура зерна - 420-540 г/л, содержание жира до 6,18%.

Особенности возделывания овса ярового сорта «Сапсан»:


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена овса ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта овса посевного представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания овса ярового. Цена на семена овса ярового не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность овса и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться