Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Овес яровой сорт «Грум» Элита


Овес яровой сорт «Грум» Элита
узнать цену

Овес яровой
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2019 г.

Регион допуска: Центральный, Волго-Вятский, Средневолжский, Уральский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «УЛЬЯНОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»
ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «НЕМЧИНОВКА»»

Происхождение: инд. о. из гибридной популяции от ступенчатого скрещивания с участием сортов Soroca (Колумбия), Panter (Нидерланды), WZ-437 (Нидерланды), Сербо (Швеция), Патнем 61 (США), IL-85-6467 (США), Endspurt (ФРГ).

Разновидность: мутика

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий. Листовые влагалища, края листа ниже флагового и верхний стеблевой узел не опушены. Растение среднерослое. Метёлка двухсторонняя, расположение ветвей горизонтальное. Колоски пониклые. Колосковая чешуя средней длины - длинная, со средним - сильным восковым налётом. Нижняя цветковая чешуя белая, короткая - средней длины, со средним - сильным восковым налётом. Остистость отсутствует или очень слабая. У первой зерновки опушение основания очень слабое - слабое. Зерновка от средней крупности до крупной.

Масса 1000 семян: 32-41 г.

Средняя урожайность: по данным госсортиспытаний средняя урожайность зерна в Центральном регионе - 36,8 ц/га, в Волго-Вятском - 42,2 ц/га, в Средневолжском - 36,5 ц/га, в Уральском - 27,6 ц/га. В Рязанской области прибавка к стандарту Конкур составила 3,5 ц/га, в Республике Марий Эл к стандарту Аргамак - 2,1 ц/га, в Нижегородской области к стандарту Кречет - 2,4 ц/га, в Республике Мордовия к стандарту Яков - 3,5 ц/га, в Пензенской области к стандарту Конкур - 3,9 ц/га при урожайности зерна 44,4; 34,4; 39,9; 42,5 и 36,1 ц/га соответственно. Прибавка к стандарту Конкур в Западной и Заволжской зонах Ульяновской области составила 3,8 ц/га, в Северной лесостепной зоне Оренбургской области - 1,3 ц/га при урожайности 36,6 и 17,2 ц/га соответственно. Средняя урожайность сухой массы в Центральном регионе - 61,7 ц/га, в Средневолжском - 63,9 ц/га. В Рязанской области при средней урожайности сухой массы 87,7 ц/га превысил стандарт Конкур на 14,5 ц/га, в Тульской области превысил средний стандарт на 13,6 ц/га при урожайности 71,8 ц/га.

Максимальная урожайность: 69,0 ц/га, получена в 2017 г. в Ульяновской области. Максимальная урожайность сухой массы - 118,1 ц/га, получена в 2017 г. в Тульской области.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период - 76-94 дня, созревает одновременно с сортами Аргамак и Кречет, на 1-3 дня позднее стандартов Конкур и Яков, на 4-8 дней позднее сорта Спринт 2.

Устойчивость к полеганию: в год проявления признака уступает стандартным сортам Кречет и Конкур на 0,5-1,5 балла

Устойчивость к осыпанию:

Засухоустойчивость: превышает сорта Кречет и Конкур до 1,0 балла.

Устойчивость к заболеваниям: Умеренно устойчив к пыльной головне. Сильновосприимчив к корончатой ржавчине. В полевых условиях красно-бурой пятнистостью поражался средне.

Основные достоинства овса сорта «Грум»: Направление использования - на зернофураж и зелёную массу. Содержание белка до 15,4%. Натура зерна - 420-560 г/л.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена овса ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта овса представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания овса ярового. Цена на семена овса не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность овса и, соответственно, на вашу доходность.

buy oats (Avena sativa) seeds in Russia


« Вернуться