Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Овес яровой сорт «Медведь» РС2


Овес яровой сорт «Медведь» РС2
14.50 i / кг

Овес яровой
РС2

Год включения в реестр допущенных: 2016 г.

Регион допуска: Центральный, Волго-Вятский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕВЕРО-ВОСТОКА ИМЕНИ Н.В. РУДНИЦКОГО»

Происхождение: Тройной гибрид [Adam (Чехия) х Rodney E (Чехия)] х Улов.

Разновидность: мутика (белозерный, безостый)

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий. Опушение листовых влагалищ слабое, верхнего стеблевого узла сильное, края листа ниже флагового без опушения. Растение средней длины - длинное. Метёлка двухсторонняя, расположение ветвей горизонтальное. Колоски пониклые. Колосковая чешуя длинная, со слабым - средним восковым налётом. Нижняя цветковая чешуя белая, средней длины, с сильным восковым налётом. Остистость слабая - средняя. У первой зерновки опушение основания среднее - сильное. Зерновка крупная.

Масса 1000 семян: 34-46 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в Волго-Вятском регионе - 40,1 ц/га. В рекомендованной для возделывания Южной зоне Кировской области прибавка к стандарту Аргамак составила 3,0 ц/га при урожайности 53,9 ц/га.

Максимальная урожайность: 72,4 ц/га - получена в 2014 г. в Кировской области. Потенциальная урожайность по данным оригинатора сорта по зерну 81 ц/га, по сухому веществу до 107 ц/га.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период 84-102 дня, созревает на 2-3 дня раньше стандартов Аргамак, Яков и на 3-5 дней позднее сорта Спринт 2.

Устойчивость к полеганию: в год проявления признака уступает стандартным сортам Конкур и Яков на 0,5-1,0 балла.

Устойчивость к осыпанию: устойчив

Засухоустойчивость: Среднезасухоустойчив.

Устойчивость к заболеваниям: Умеренно восприимчив к пыльной головне. В полевых условиях бактериальным ожогом, корончатой и стеблевой ржавчиной поражался слабо, красно-бурой пятнистостью - средне.

Основные достоинства сорта: Сорт овса «Медведь» ценный по качеству, пластичный, с высоким качеством зерна натура 575 г/л, сырой протеин 13,74%, выход ядра 68,0%. Сорт универсального использования - для производства зерна высокой энергетической ценности на фуражные и продовольственные цели, для возделывания по зерносенажным технологиям.

Особенности возделывания овса ярового сорта «Медведь»: толерантен к кислотности дерново-подзолистых почв.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена овса ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта овса посевного представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания овса ярового. Цена на семена овса не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена для посева один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность овса и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться