Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Овес яровой сорт «Макс» РС2


Овес яровой сорт «Макс» РС2
узнать цену

Овес яровой
РС2

Год включения в реестр допущенных: 2015 г.

Регион допуска: Центральный, ЦЧО

Оригинатор(ы): SAATZUCHT BAUER BIENDORF GMBH & CO. KG (Германия)

Происхождение: Stamm 99.10069 x Stamm 99.11125

Разновидность: ауреа

Внешнее описание сорта: Куст полупрямостоячий - промежуточный. Кущение на уровне распространенных российских сортов. Средняя высота растения 81 см. Листовые влагалища, края листьев и верхний стеблевой узел не опушены. Растение короткое - средней длины. Метелка двухсторонняя, расположение ветвей горизонтальное - пониклое. Колоски пониклые. Колосковая чешуя короткая - средней длины, с сильным - очень сильным восковым налетом. Нижняя цветковая чешуя желтая, средней длины - длинная, с очень слабым - слабым восковым налетом. Остистость очень слабая - слабая. У первой зерновки опушение основания отсутствует или очень слабое. Зерно от средней крупности до крупного.

Масса 1000 семян: 30-41 г.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний урожайность в Центральном регионе - 34,4 ц/га, в Центрально-Черноземном - 43,4 ц/га. В Брянской области прибавка к стандарту Улов составила 5,0 ц/га, в Калужской области - 3,0 ц/га, в Курской области - 4,1 ц/га к среднему стандарту при урожайности 45,7; 29,4 и 70,4 ц/га.

Максимальная урожайность: 99,1 ц/га получена в 2014 г. в Курской области.

Срок созревания: Среднеранний, вегетационный период - 70-88 дней, созревает одновременно с сортом Улов и на 4-5 дней раньше стандарта Яков.

Устойчивость к полеганию: средняя, в год проявления признака уступает стандартным сортам Улов и Кречет на 0,5-1,3 балла.

Засухоустойчивость: среднеустойчив

Устойчивость к заболеваниям: Восприимчив к красно-бурой пятнистости, пыльной и твердой головне. В полевых условиях бактериальным ожогом, корончатой и стеблевой ржавчиной поражался слабо.

Основные достоинства сорта: Овес «Макс» ценный по качеству сорт. Содержание белка - 10,8-13,9%. Натура зерна - 410-520 г/л. Высокоурожайный сорт, белозерной формы, продовольственного направления, с низкой пленчатостью (23%).

Особенности агротехники возделывания овса ярового сорта «Макс»:

Срок посева: Ранний, хорошо переносит ранневесенние заморозки

Норма высева семян овса (всхожих семян/м2): 340–350 шт./м2 — ранний посев 350–380 шт./м2 — поздний посев

Агрофон: Фосфор и калий (осенью или при посеве): 40–50 кг/га д.в.; Азот (при урожайности до 50 ц/га): 50–60 кг/га д.в.; Азот (при урожайности более 50 ц/га): 60–80 кг/га д.в.

Агрозащита: Протравливание семян. Применение фунгицидов целесообразно только при высокой инфекционной опасности во влажных условиях

В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена овса ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта ярового овса представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания овса ярового. Цена на семена овса ярового не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность овса ярового и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться