Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Овес яровой сорт «Десант» Элита


Овес яровой сорт «Десант» Элита
узнать цену

Овес яровой
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2018 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский

Оригинатор(ы): ООО «Агростандарт»

Происхождение: Сорт получен методом индивидульного отбора из сорта Magne

Разновидность: аристата (var. aristata)

Внешнее описание сорта: Растение короткое - средней длины. Высота растения 75-80 см. По высоте значительно превосходит стандартный сорт (Валдин 765). Куст полупрямостоячий. Стебель средней толщины, прочный полый. Опушение листовых влагалищ и верхнего стеблевого узла среднее - сильное, опушение краёв листа ниже флагового очень слабое - слабое. Метёлка двухсторонняя, расположение ветвей полуприподнятое. Колоски пониклые. Колосковая чешуя средней длины, со слабым - средним восковым налётом. Нижняя цветковая чешуя белая, средней длины, со средним восковым налётом. Остистость очень слабая - слабая. У первой зерновки опушение основания слабое - среднее. Зерновка средней крупности.

Масса 1000 семян: 27-36 г.

Средняя урожайность: По данным госсортиспытаний средняя урожайность в Северо-Кавказском регионе - 31,3 ц/га. В Краснодарском крае прибавка к стандарту Валдин 765 составила 2,6 ц/га, в Республике Крым - 1,1 ц/га к стандарту Черниговский 27 при урожайности 40,4 и 23,3 ц/га соответственно.

Максимальная урожайность: 66,3 ц/га, получена в 2017 г. в Краснодарском крае. Потенциальная урожайность по данным оригинатора сорта превышает 75 ц/га

Срок созревания: Среднеранний, вегетационный период - 81-95 дней, созревает на 1-3 дня раньше сорта Черниговский 27 и 2-4 дня позднее сорта Валдин 765.

Устойчивость к полеганию: устойчив

Засухоустойчивость: в год проявления признака уступает стандартным сортам Валдин 765 и Черниговский 27 до 1,0 балла.

Устойчивость к заболеваниям: Умеренно восприимчив к пыльной головне. Восприимчив к корончатой ржавчине.

Основные достоинства овса сорта «Десант»: Зернофуражный. Содержание белка - 11,9-14,7%.

Особенности агротехники возделывания овса ярового «Десант»: Сорт слабо реагирует на содержание ионов водорода в почве. Фотопериодическая чувствительность – слабая. Рекомендуется для возделывания в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа и Ростовской области на среднем и низком фонах минерального питания. При соблюдении агротехники выращивания сорт Десант формирует высокий урожай, на любом предшественнике.
Сроки посева овса «Десант»: Максимально ранний срок при условии качественной подготовки почвы.
Норма высева овса ярового «Десант»: 3,5-4,0 млн. всхожих семян на га.

В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена овса ярового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта ярового овса представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания овса ярового. Цена на семена овса ярового не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность овса ярового и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться