Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Люпин узколистный сорт «Витязь» Элита


Люпин узколистный сорт «Витязь» Элита
80.00 i / кг

Люпин узколистный
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2011 г.

Регион допуска: Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Средневолжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский

Оригинатор(ы): ФНЦ «ВИК ИМ. В.Р. ВИЛЬЯМСА»

Разновидность: candidus

Внешнее описание сорта: Растение средней высоты (68 см), прямостоячее - полупрямостоячее, индетерминантное. Лист зеленый. Верхушечный листочек средней длины, узкий. Цветок белый, кончик лодочки желтый. Зерно белое, без орнаментации. Относится к обычному ветвистому морфотипу с хорошей облиственностью (25-29%).

Масса 1000 семян: 150-160 г

Средняя урожайность: За годы конкурсного исп тания урожай зерна составил 30,5 ц/га, зеленой массы 425 ц/га и сухого вещества зеленой массы 76,5, что на 18,5 ц/га превышает контроль.

Максимальная урожайность: Максимальная урожайность зеленой массы, более 600 ц/га, получена на Липецкой госсортоиспытательной станции.

Срок созревания: Продолжительность вегетационного периода 95-100 дней. Время начала цветения раннее - среднее, зеленой спелости - среднее, полной спелости - раннее-среднее.

Устойчивость к осыпанию на корню: устойчив

Устойчивость к растрескиванию бобов: устойчив

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: Слабо поражается антракнозом и фузариозным увяданием всходов.

Основные особенности сорта: Сорт люпина «Витязь» универсального типа использования, зерно используется как белковая добавка, зеленая масса в смеси со злаковыми культурами для приготовления силоса и зерносенажа. Содержание сырого протеина в семенах 34-36%, в сухом веществе зеленой массы 17-20%. Количественное содержание алкалоидов в семенах низкое – 0,044%. Зерно и зеленая масса люпина является высокопротеиновым кормом и используются в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы как белковая добавка. Зерно добавляется в размере 20% концентратной части рациона. В зависимости от почвенно- климатических условий этот показатель варьирует от 0,038 до 0,053%. Данный сорт люпина узколистного отличается интенсивным начальным ростом. Сорт люпина «Витязь» имеет достаточно высокий потенциал адаптивности.

Технология возделывания люпина узколистного:

Агрофон: Предпочтительными почвами являются серые лесные, дерново-подзолистые, выщелоченные и оподзоленные черноземы. В первый период роста и
развития требователен к наличию влаги. Оптимальная реакция почвенной среды рНсол. 5,0-5,5.

Агроклиматические условия для выращивания люпина: Устойчиво вызревает в регионах с суммой активных температур 1900° С и выше. Лучшими предшественниками при возделывании на семена являются озимые и яровые зерновые культуры, гречиха, пропашные. При выращивании на зеленоукосную продукцию его следует сеять в паровом поле или пожнивно и поукосно в чистом виде или в смеси с зерновыми культурами.

Подготовка почвы: Обработка почвы – зяблевая вспашка, весенняя культивация и прикатывание или обработка агрегатами АКШ или РВК.

Подготовка семян люпина: для протравливания семян использовать препараты типа витарос или витавакс-200фф в дозе 1,5 л/т.

Норма высева семян люпина: из расчета 1,0 - 1,2 млн. всхожих семян на гектар.

Технология посева: Глубина заделки семян не должна превышать 3-4см. Люпин не выносит глубокую заделку.

Срок посева люпина: на зерно одновременно с севом ранних зерновых; на зеленую массу – начиная с середины мая и до середины августа.

Агрозащита: После посева до появления всходов рекомендуется внесение почвенного гербицида лазурит 0,8кг/га. По вегетирующим растениям люпина можно применять любой противозлаковый гербицид, если возникает необходимость. Положительный результат по защите получен в опытах при внесении по вегетирующим растениям люпина баковой смеси гербицидов пилот + зелек супер (1,5+1,0 л/га) при появлении сорных растений. Для защиты посева от антракноза и насекомых в фазу 3-5 настоящих листьев следует внести фунгицид Амистар экстра (0,5 л/га) вместе с инсектицидом.

Уборка семян люпина: прямое комбайнирование на мягких режимах работы молотильного аппарата во избежание травмирования семян. Убранное зерно люпина с повышенной влажностью после первичной очистки следует просушить на сушилках с активным вентилированием.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена люпина узколистного с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта узколистного люпина представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания люпина узколистного. Цена на семена узколистного люпина не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность люпина узколистного и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться