Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Люцерна изменчивая сорт «Гюзель» РСт


Люцерна изменчивая сорт «Гюзель» РСт
узнать цену

Люцерна изменчивая
РСт

Год включения в реестр допущенных: 2012 г.

Регион допуска: Волго-Вятский, Средневолжский, Уральский

Оригинатор(ы): ФГБУН «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «КАЗАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»»

Происхождение: создан методом поликросса с последующим биотипическим отбором растений из сортов коллекции ВИРа и сортов местной селекции Муслима и Татарская Пастбищная.

Относится к люцерне изменчивой синегибридного сортотипа.

Внешнее описание сорта: Растение весной средней высоты. Куст полупрямостоячий - промежуточный. Зеленая окраска листьев средней степени выраженности. Центральный листочек короткий - средней длины, средней ширины. Время начала цветения среднее. Частота растений с очень темными сине-фиолетовыми цветками отсутствует или очень низкая, со смешанными цветками - средняя - высокая, с кремовыми, белыми или желтыми цветками - отсутствует или очень низкая. Стебель при полном цветении средней длины. Растение, когда первый сорт в стадии выбрасывания цветочного бутона, после 1-го скашивания средней высоты; после 2-го - низкое - средней высоты, после 3-го - низкое.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний урожайность сухого вещества в 4-м регионе 72,3 ц/га, на 2,5 ц/га выше среднего стандарта; в 7-м регионе 51,5 ц/га, на 1,5 ц/га выше среднего стандарта.; в 9-м регионе средняя урожайность составила 30,6 ц/га сухого вещества, на уровне стандарта

Максимальная урожайность: по результатам госсортиспытаний максимальная урожайность сухого вещества 135,2 ц/га (+ 18,3 ц/га к стандарту Сарга) получена на Нытвенском ГСУ Пермского края в 2010 г.; 100,3 ц/га (+ 12,0 ц/га к стандарту Вега 87) получена на Старо-Синдровском ГСУ Республики Мордовия в 2011 г.; 94,8 ц/га (на 1,4 ц/га выше стандарта Бибинур) получена в 2008 г. на Дюртюлинском ГСУ Республики Башкортостан.

Устойчивость к заболеваниям: Устойчив к болезням

Основные особенности сорта: Сорт люцерны «Гюзель» от ранее созданных в ТатНИИСХ отличается более высокой кустистостью, облиственностью, темно-зеленой окраской листьев, большим числом головчатых соцветий и радиальным расположением боковых корней. Интенсивно отрастает после укоса. За счет множества тонких корней в пахотном горизонте, на которых охотно поселяются клубеньковые бактерии, сорт имеет высокую симбиотическую способность. Кормовая масса отличается повышенным содержанием белка и каротина. В среднем содержит 16,6-18,7% белка, средний сбор белка - 5,9-6,7 ц/га в пересчете на асв. Устойчив к стрессовым ситуациям, легче, чем другие сорта, переносит возвратные холода весной и засуху в период вегетации.

Особенности агротехники возделывания люцерны изменчивой сорта «Гюзель»:


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить семена люцерны с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта люцерны представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания люцерны. Цена на семена люцерны не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность люцерны и, соответственно, на вашу доходность.

Buy alfalfa seeds ((Medicago sativa) in Russia


« Вернуться