Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Клевер красный луговой сорт «Мартум» РСт


Клевер красный луговой сорт «Мартум» РСт
узнать цену

Клевер красный луговой
РСт

Год включения в реестр допущенных: 1999 г.

Регион допуска: Центральный, Волго-Вятский, Дальневосточный, Средневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕВЕРО-ВОСТОКА ИМЕНИ Н.В. РУДНИЦКОГО»

Происхождение:

Разновидность: Диплоид. Двуукосный

Внешнее описание сорта: Куст прямостоячий и полуразвалистый. Высота растений в первом укосе – 51…76 см, во втором – 29…50 см. Стебель слабоопушенный. Среднее число междоузлий 6…8. Окраска узлов светло-коричневая, иногда зеленая. Листья опушенные, зеленые, с пятном, имеется восковой налет, мягкие. Прилистники равноширокие, опушенные, зеленые, с нервацией. Соцветие - продолговато-округлая головка, розовая и красная. Семена яйцевидные, желто-фиолетовые. Твердых семян 5-20%.

Срок созревания: Сорт среднеранний. Период от весеннего отрастания до цветения – 50…78 суток (на 3-4 дня раннеспелее сорта Дымковский), до созревания семян – 102…116 сут.

Средняя урожайность: сухого вещества по Центральному и Волго-Вятскому регионам на уровне стандарта, по Дальневосточному - на 14,4 ц/га превысила стандарт.

Максимальная урожайность: сухого вещества – 125 ц/га, семян – 8,04 ц/га.

Масса 1000 семян: 1,8…2,1 г.

Зимостойкость: высокая (95…99%).

Устойчивость к вредителям и заболеваниям: Раком клевера, фузариозным увяданием и антракнозом сорт поражался средне. В условиях искусственного инфекционного фона поражается фузариозом слабее стандарта Кировский 159.

Основные достоинства клевера сорта «Мартум»: Содержание сырого протеина в сухом веществе – до 19,25%, клетчатки – 19,57%.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена клевера красного лугового с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта красного лугового клевера представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания красного лугового клевера. Цена на семена клевера красного лугового не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность клевера красного лугового и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться