Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Горох посевной сорт «Атаман» РС2


Горох посевной сорт «Атаман» РС2
узнать цену

Горох посевной
РС2

Год включения в реестр допущенных: 2014 г.

Регион допуска: ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОСТОВСКИЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»

Происхождение: Сорт выведен методом гибридизации с последующим индивидуальным отбором из комбинации [Зеленозерный 1 х(Воро- нежский х Уладовский 7)] х [(Зеленозерный 1 хДокучаевский)х Норд]х [Зеленозерный 1 х(Воронежский х Уладовский 7)]х[(Зелено- зерный 1 х Докучаевский) х Норд].

Разновидность: вульгаре (нуллифолиолятум), подразновид- ность - вульгаре.

Внешнее описание сорта: Безлисточковый. Растения обычной формы. Стебель зеленый, высотой 68-83 см, опушение отсутствует. Общее число междоузлий 18-21, до первого соцветия - 14-18. Лист простой усатый, листочки отсутствуют, усиков много. Прилистники крупные, сердцевидной формы, зеленые. Соцветие - двух-трехцветковая пазушная кисть. Цветонос длинный, темно-зеленой окраски. Цветки белые, крупные. Лодочка обыкновенная. Бобы лущильного типа, пергаментный слой сильно развит. Среднее число бобов на растении - 3-4, максимальное - 9. Бобы лущильного типа, прямые, с тупой верхушкой (длина - 4,0-6,0 см, ширина 1,0-1,2 см). Среднее число семян в бобе - 4-5, максимальное - 8. Семена округлой формы, средние, желто-розовые, гладкие, матовые, рубчик светлый.

Масса 1000 семян: 190-262 г.

Средняя урожайность: в Центрально-Черноземном регионе 18,3 ц/га, на уровне стандартных сортов; в Северо-Кавказском - 18,4 ц/га, на 1,8 ц/га выше среднего стандарта. В Воронежской области при урожайности 9,9 ц/га превысил стандарт Зенит на 2,4 ц/га.

Максимальная урожайность: 48,2 ц/га получена в 2012 г. в Липецкой области

Срок созревания: Среднеспелый. Вегетационный период - 72-75 дней, созревает одновременно или на 1-2 дня раньше стандарта

Устойчивость к полеганию: высокая

Устойчивость к осыпанию: высокая

Засухоустойчивость: выше средней, до 1 балла превышает сорта Зенит и Аксайский усатый 5

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: В полевых условиях аскохитозом и мучнистой росой поражался слабо. Устойчивость к корневым гнилям, ржавчине и вредителям на уровне стандарта.

Основные достоинства сорта: Сорт зернового направления, высокоурожайный. Гомеостати-чен, сочетает высокую урожайность с высокой устойчивостью к засухе. Пригоден к прямому комбайнированию. Содержание белка в зерне 22,4-26,0%, несколько уступает стандартам.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена гороха посевного с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта посевного гороха представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания посевного гороха. Цена на семена гороха посевного не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность посевного гороха и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться