Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Горох посевной сорт «Фрегат» ПР3


Горох посевной сорт «Фрегат» ПР3
узнать цену

Горох посевной
ПР3

Год включения в реестр допущенных: 2018 г.

Регион допуска: Средневолжский

Оригинатор(ы): ФГБУН «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «КАЗАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»»

Происхождение: индивидуальный отбор из гибридной комбинации КТ-6238 (ТатНИИСХ) х МС-1Д (к-8853, ВИР). При создании образца КТ-6238 использованы сорта отечественной и зарубежной селекции Легенда (Польша), Першоцвет (Украина), Меркато (Нидерланды), Батыр (ТатНИИСХ).

Разновидность: Безлисточковый, неосыпающийся.

Внешнее описание сорта: Длина растений средняя (71,1 см) с колебаниями по годам в пределах от 34 до 100 см. Число междоузлий до нижнего цветка 14-15. Прилистники хорошо развитые, плотность пятнистости от средней до высокой. Соцветие двухцветковая кисть, иногда формирует три цветка. Венчик белого цвета. Бобы слабовогнутой формы с острой верхушкой. Створки бобов без пергаментного слоя. Среднее число семян в бобе 4-5, максимальное — 9. Семена округлые желтые. Семядоли желтые. Рубчик черный.

Масса 1000 семян: 149-227 г, в среднем на 30 г меньше, чем у стандартов.

Средняя урожайность: по результатам госсортиспытаний средняя урожайность в регионе - 19,7 ц/га. В Пензенской области урожайность - 20,2 ц/га, на уровне стандарта Фараон. В Республике Мордовия при урожайности 21,6 ц/га прибавка к стандарту Ватан составила 2,6 ц/га.

Максимальная урожайность: 35,8 ц/га, получена в 2017 г. в Пензенской области.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период по годам колеблется в пределах 65-72 сутки.

Устойчивость к полеганию: высокая

Устойчивость к растрескиванию бобов: не растрескиваются

Устойчивость к осыпанию: высокая

Засухоустойчивость: Среднезасухоустойчив.

Устойчивость к заболеваниям: Среднеустойчив к аскохитозу по листьям, по бобам и семенам - восприимчив; сильновосприимчив к корневым гнилям.

Основные достоинства гороха сорта «Фрегат»: Отличительная особенность сорта - отсутствие пергаментного слоя в бобах, благодаря чему бобы при созревании не растрескиваются. Плотно облегающие створки обеспечивают высокую устойчивость к раскрыванию бобов и осыпанию семян, а наличие усатого листа придает растениям устойчивость к полеганию. Сорт рекомендуется использовать на зернофуражные, укосные и сенажные цели. Содержание белка - 21,5-22,7%.

Особенности агротехники выращивания гороха Фрегат: Достоверное превышение урожайности получено в годы с недостаточным и умеренным увлажнением. При избыточном увлажнении (2015,2017 гг.) испытывает сильную нагрузку фитопатогенных микроорганизмов и вредителей. Поэтому требует обязательную химическую защиту семян при посеве. Устойчивость к полеганию и раскрыванию бобов обеспечивают сохранность семян при уборке. Пригоден для уборки прямым комбайнированием.

Норма высева - 250-270 кг/га


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена гороха посевного с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта посевного гороха представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания посевного гороха. Цена на семена гороха посевного не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность посевного гороха и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться