Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Горох посевной сорт «Усатый кормовой» РС2


Горох посевной сорт «Усатый кормовой» РС2
26.00 i / кг

Горох посевной
РС2

Год включения в реестр допущенных: 2002 г.

Регион допуска: Волго-Вятский, Северо-Кавказский, Средневолжский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОСТОВСКИЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»

Происхождение: четырехкратный индивидуальный отбор из сложной гибридной популяции, полученной с участием сортов Зерноградский юбилейный, Зерноградский неосыпающийся, Wassata, Рамонский 77, Зерноградский 9 и др.

Разновидность: усатая обыкновенная.

Внешнее описание сорта: Безлисточковый. Высота растений 88-168 см. Окраска стебелька, пазухи листа, черешка листочка, пазушного листа – светло-зеленая, подсемядольного колена – белая. Лист усатый. Облиствленность 58%. Прилистники полусердцевидные. Форма растения вьющаяся. Стебель в фазу цветения светло-зеленый, без опушения, длинный (до 234,1 см). Междоузлий до первого соцветия 20, общее их количество – 24 Соцветие кисть, цветонос средний, светло-зеленый, число цветков на цветоносе преимущественно 2. Цветок мелкий, окраска паруса, крыльев, лодочки – белая, чашечка сростнолистная. Боб лущильный, пергаментный слой развит сильно, бобов на растении 4,2, максимум 8, форма боба прямая с легким изгибом и тупой верхушкой желтовато-белого цвета, сравнительно мелкий (длина 4,2 см, ширина – 0,9 см); семян в бобе 4,2 шт., максимальное количество – 7 шт. Семена мелкие (6х5 мм), шаровидные, желтовато-белые с розоватым оттенком. Семенная кожура светлая, тонкая, семядоли светло-желтые; рубчик светлый. Поверхность семени гладкая, блеск семян матовый.

Масса 1000 семян: 130-194 г.

Средняя урожайность сухого вещества в регионе 63,8 ц/га, на 11,3 ц/га выше среднего стандарта, зерна - 26,5 ц/га, близкая к стандартам.

Максимальная урожайность сухого вещества 133 ц/га получена в 2001 г. в Краснодарском крае. На госсортоучастках России урожайность зеленой массы достигла 863 ц/га, семян – 52 ц/га, в смеси с овсом – 84 ц/га (доля гороха 39 ц/га). В 2004 г. в СПК АФ «Новобатайская» собрали зеленой массы по 600 ц/га, семян по 40 ц/га, а в 2003 засушливом году семян по 28 ц/га.

Срок созревания: Позднеспелый, вегетационный период 91-103 дня, созревает одновременно с сортом Ростовский мелкосемянный, от всходов до уборки на зеленую массу 63-82 дня. Всходы на 10-15 день

Устойчивость к полеганию: выше средней-высокая

Устойчивость к осыпанию: выше средней-высокая

Засухоустойчивость: выше средней-высокая

Устойчивость к заболеваниям: Восприимчив к антракнозу, корневым гнилям. В полевых условиях аскохитозом поражался по листьям выше среднего, по бобам - слабо.

Основные достоинства сорта: По сочетанию хозяйственно ценных признаков сортов – аналогов Усатому кормовому в мировой практике нет. Основным хозяйственным достоинством нового сорта является повышенная технологичность. В фазу скашивания на зеленый корм (конец цветения) травостой практически не полегает. У стандартного сорта полегание травостоя отмечается уже в фазе бутонизации. Коэффициент полегаемости, характеризующий состояние травостоя в момент созревания у сорта Усатый кормовой за 1997-1999 гг. равнялся 0,59, стандарта - 0,35 или 3,3 и 1,8 балла соответственно. Это обусловливает лучшую приспособленность к прямому комбайнированию, облегчает уборку, улучшает качество, уменьшает затраты, со- кращает потери урожая. В 1999 г. при уборке комбайном «Сампо 500» производственных посевов с 12-ти дневным перестоем травостоя на корню потери семян стандартного сорта составили 2,12 ц/га, Усатого кормового - 1,51, на 40,4% меньше; при уборке конкурсного сортоиспытания комбайном «Сампо 130» - 0,51 и 0,33 ц/га соответственно, на 54,5% меньше. По другим параметрам (урожайность зеленой массы, качество продукции, степень повреждения вредителями) он оказался на уровне районированного сорта Ростовский мелкосемянный. По урожайности семян обеспечил прибавку 1,7 ц/га (10,5%).Содержание белка в сухом веществе до 19%, в зерне до 25%. Сорт предназначен для выращивания в зеленом и сырьевом конвейере в чистом виде или в смеси с овсом. Можно возделывать и в сырьевом конвейере (на силос, сенаж), но фаза укосной спелости приходится на середину III декады июня.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена гороха посевного с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта посевного гороха представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания посевного гороха. Цена на семена гороха посевного не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность посевного гороха и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться