Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Горох посевной сорт «Аксайский усатый 55» РС3


Горох посевной сорт «Аксайский усатый 55» РС3
узнать цену

Горох посевной
РС3

Год включения в реестр допущенных: 2003 г.

Регион допуска: Волго-Вятский, Северо-Кавказский, Нижневолжский, Уральский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОСТОВСКИЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»

Происхождение: Выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции Аксайский усатый 5 х Milevska (Польша).

Разновидность: cirrosut-vulgatum (усатая-обыкновенная).

Внешнее описание сорта: Безлисточковый. Высота растений 68-98 см. Число междоузлий до первого соцветия 15-18. Прилистники хорошо развиты, пятнистость имеется. Максимальное число цветков на узел - два. Цветки белые. Бобы слабоизогнутые, с тупой верхушкой, 4-7-семянные. Семена шаровидные, гладкие. Семядоли желтые. Рубчик закрыт остатком семяножки.

Масса 1000 семян: 180- 185 г,

Средняя урожайность: в Северо-Кавказском регионе 26,7 ц/га, в Восточно-Сибирском - 18,8 ц/га, на уровне среднего стандарта. В Иркутской области при уровне урожайности 23,6 ц/га превысил стандарт Аксайский усатый 3 на 1,4 ц/га.

Максимальная урожайность: 49,1 ц/га получена в 2001 г. в Ставропольском крае.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период 65-90 дней.

Устойчивость к полеганию: выше средней - на уровне стандартных безлисточковых сортов.

Устойчивость к осыпанию: неосыпающийся

Засухоустойчивость: выше средней, по засухоустойчивости несколько уступает стандарту Аксайский усатый 5.

Устойчивость к заболеваниям: Сильновосприимчив к аскохитозу, корневым гнилям. Восприимчив к антракнозу.

Основные достоинства сорта: По морфобиологическим характеристикам, особенностям возделывания и использования очень близок к сорту Аксайский усатый 5. Семена некрупные, что снижает весовую норму высева, а также способствует меньшему дроблению и травмированию при уборке и сортировке. Растения сорта более эффективно используют осадки второй половины вегетации (от цветения до созревания). Поэтому во влажные годы превышение урожайности над стандартом составляло 8-10 ц/га, в острозасушливые - 2-3 ц/га. По технологичности Аксайский усатый 55 существенно превосходит листочковый сорт Сармат. Коэффициент полегания травостоя у них был соответственно 0,64 и 0,34 при максимально возможном значении 1,0. Содержание белка в зерне 26,2-27,4%. Лучшие предшественники - озимая пшеница и кукуруза на силос. Норма высева - 1,2-1,3 млн. шт. семян на 1 га. Сорт может использоваться на зернофураж и для продовольственных целей. Убирать лучше прямым комбайнированием при достижении влажности семян со всего растения 14%.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена гороха посевного с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта посевного гороха представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания посевного гороха. Цена на семена гороха посевного не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность посевного гороха и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться