Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Горох посевной сорт «Ватан» РС1


Горох посевной сорт «Ватан» РС1
узнать цену

Горох посевной
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2011 г.

Регион допуска: ЦЧО, Средневолжский, Уральский

Оригинатор(ы): ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КАЗАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»

Родословная: Л-318 (ВНИИЗБК) х Б-1363/17 (Самарский НИИСХ)

Разновидность: экадуко-циррозум (усатая неосыпающаяся)

Внешнее описание сорта: Высота растений 30-75 см. Безлисточковый, неосыпающийся. Стебель и междоузлия укорочены, средняя длина их соответственно составляет 62 и 4 см. Число узлов до и включая первый фертильный узел среднее. Число междоузлий до первого цветка 13–14, всего на растении 16–17. Прилистники хорошо развиты, плотность пятнистости средняя. Максимальное число цветков на узел - два-три. Цветки белые. Бобы слабоизогнутые, с тупой верхушкой, средней величины, длина 54–60 мм, ширина 12–15 мм. Число семян в бобе 4–5, максимальное – 7. Семена шаровидные, семяножка сросшаяся с семенной оболочкой. Семядоли желтые. Рубчик черный, закрыт остатком семяножки.

Масса 1000 семян: 233–273 г, средняя – 236,7 г.

Средняя урожайность: в регионе 15,8 ц/га, на 1,3 ц/га выше стандартных сортов. В Республике Татарстан при урожайности 23,3 ц/га превысил стандарт Казанец на 1,6 ц/га.

Максимальная урожайность: 42,7 ц/га получена в 2009 г. в Республике Мордовия. Потенциальная урожайность 5,5 т /га.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период 55-79 дней.

Устойчивость к полеганию: высокая

Устойчивость к осыпанию: высокая

Засухоустойчивость: до 1 балла превышает сорт Казанец.

Устойчивость к заболеваниям: Восприимчив к аскохитозу; за годы испытания сильно поражался корневыми гнилями и ржавчиной.

Основные особенности сорта: Обеспечивает высокую продуктивность растений. Выдерживает инфекционную нагрузку. Уборка урожая прямым комбайнированием. Содержание белка в зерне 22,6-25,1%


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена гороха посевного с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта посевного гороха представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания посевного гороха. Цена на семена гороха посевного не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность посевного гороха и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться