Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Фестулолиум сорт «Изумрудный» РС1


Фестулолиум сорт «Изумрудный» РС1
узнать цену

Фестулолиум
РС1

Год включения в реестр допущенных: 2000 г.

Регион допуска: Все регионы

Оригинатор(ы): ФГБНУ «УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»

Происхождение: райграс однолетний × овсяница тростниковая × овсяница тростниковая

Разновидность: Гексаплоид.

Внешнее описание сорта: Количество стеблей — 34 шт. Облиственность растений в фазу начала колошения — 75%, масса 100 генеративных побегов — 48,0 г, высота растений в фазу начала колошения — 73 см, в фазу цветения — 148 см. Мощная корневая система фестулолиума достигает 1—1,5 метра. Куст слегка раскидистый, высокий, узлы темно-зеленые, облиственность высокая. Лист очень длинный, широкий, ланцетный, средней мягкости, язычок короткий. Соцветие — пирамидальная метелка, желто-зеленая, раскидистая, средней рыхлости. Колосок и чешуи светло-желтые, овально заостренные. Семена овально яйцевидные, темно-серые.

Масса 1000 семян: 2,7–2,8 г.

Срок созревания:

Урожайность: При трехукосном использовании урожайность зеленой массы составляет 30,6–45,0 т/га, сухого вещества — 6,6–9,0 т/га, семян — 0,5–0,7 т/га

Зимостойкость: высокая, в условиях Екатеринбурга 100%

Засухойстойчивость: высокая

Устойчивость к вредителям и заболеваниям: Поражался снежной плесенью средне, как и стандарт, гельминтоспориозом - слабо.

Основные достоинства сорта: Фестулолиум «Изумрудный» многолетний сорт предназначенный для кормовых целей (сенокосно-пастбищного использования). Хорошее качество зеленой массы: содержание протеина — 15,0 % и клетчатки — 27 %, что позволяет использовать сорт для получения сена, сенажа и силоса. Не полегает, семена не осыпаются. Морфологически близок к овсянице тростниковой. Сохранность растений на 5-й год жизни — 98–100%. Отрастание и выровненность травостоя весной и после укосов отличные. Отличается высокой степенью кустистости и на второй год жизни может сформировать от 6 до 90 побегов, а на 3-й год — от 33 до 160 побегов на куст.

Особенности агротехники возделывания фестулолиума сорт «Изумрудный»:

Норма высева семян фестулолиума: Оптимальная норма высева при залужении сенокосных участков — 22–30 кг/га. При создании долголетних культурных пастбищ или травостоев многократного использования норму высева увеличивают на 30–35%. При густом посеве с нормой высева 100—150 кг/га на коричневых тяжелосуглинистых почвах образует сомкнутый травостой с проектным покрытием 90–95%, в среднем насчитывается 5030 растений на 1м².


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена фестулолиума (овсяно-райграсного гибрида) с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта фестулолиума (овсяно-райграсного гибрида) представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания фестулолиума (овсяно-райграсного гибрида). Цена на семена фестулолиума (овсяно-райграсного гибрида) не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность фестулолиума (овсяно-райграсного гибрида) и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться