Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Чечевица сорт «Донская» СЭ


Чечевица сорт «Донская» СЭ
узнать цену

Чечевица
СЭ

Год включения в реестр допущенных: 2005 г.

Регион допуска: Северо-Кавказский

Оригинатор(ы): ГНУ Донской зональный НИИСХ Россельхозакадемии, ОНО Северо-Донецкая государственная сельскохозяйственная опытная станция (Ростовская область)

Происхождение:

Разновидность: Чечевица желто-зеленая. Нуммулярия

Внешнее описание сорта: Всходы с антоциановой окраской. Высота растений 42-58 см. Листочки удлиненно-овальные, цельнокрайние. Цветки белые, с синими прожилками, по 2-3 на цветоносе. Бобы 1-2-семянные, среднего размера, клювик заостренный. Семена среднего размера, округло-плоские, гладкие, желто-зеленые, без рисунка (или с незначительной мраморностью). Семядоли желтые.

Масса 1000 зерен: 57-78 г.

Средняя урожайность: в условиях Ростовской области - 29,1 ц/га, на уровне стандарта Веховская.

Максимальная урожайность: 31,4 ц/га получена в 2004 г. в Ростовской области.

Срок созревания: Среднеспелый, вегетационный период 81-91 день.

Устойчивость к полеганию: на уровне стандарта

Устойчивость к опадению бобов: на уровне стандарта

Устойчивость к растрескиванию бобов (осыпание семян): на уровне стандарта

Засухоустойчивость: на уровне стандарта

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: За годы испытаний слабо поражался аскохитозом

Основные особенности сорта: Содержание белка в зерне 26,2-30,3%, товарные и кулинарные качества отличные. Выравненность, развариваемость семян хорошая. Ценный по качеству.

Особенности агротехники выращивания чечевицы сорт «Донская»: Срок сева чечевицы Донская – ранний. Сверхранние сроки сева нежелательны: в холодной почве семена загнивают и посевы изреживаются. Норма высева — 2-2,5 млн. всхожих семян на гектар. При планировании боронования чечевицу целесообразно высевать с нормой 3 млн. Глубина заделки – 5-6 см, может всходить чечевица и с 7-8 см. После посева поле прикатывают, при появлении сорняков (фаза белых ниток, проростки чечевицы не более размера зерновки) проводят слепое боронование. Второй раз боронуют всходы высотой 6-7 см во второй половине дня со скоростью 5-6 км/час. Способ уборки прямой и раздельный (засоренный посев), когда 50% бобов спелые. При уборке схема обмолота такая же, как и у гороха. Сушить чечевицу на солнце не рекомендуется, зерна быстро темнеют и от этого снижаются их потребительские качества.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена чечевицы с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта чечевицы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания чечевицы. Цена на семена чечевицы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность чечевицы и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться