Внимание! Цены на сайте указаны при условии оптовых закупок без учета транспортных расходов по доставке!
Минимальная сумма закупки - 10 000 рублей!

Чечевица сорт «Екатериновская» Элита


Чечевица сорт «Екатериновская» Элита
узнать цену

Чечевица
Элита

Год включения в реестр допущенных: 2022 г.

Регион допуска: Средневолжский

Оригинатор(ы): ООО «Актив-Агро»

Происхождение: индивидуальный отбор из гибридной популяции F5 (Надежда / Веховская)

Разновидность: Чечевица зеленая

Внешнее описание сорта: Всходы зеленые со слабой антоциановой окраской пазухи и черешка листа, слабо опушенные. Листочки удлиненно-овальные, зеленые, края ровные. Нижняя часть листа с антоцианом. Форма растения кустовая. Высота 39-44 см. Соцветие кисть, цветки средние, белые, по 1-2 в соцветии. Боб выпуклый, длина 16-20 мм. Среднее количество семян в бобе 2 шт., максимальное -3. Высота прикрепления нижних бобов 23 см. Семена среднекрупные (диаметр 4,8-6,5 мм), зеленые, семядоли желтые.

Масса 1000 зерен: 65 г

Средняя урожайность: в годы испытаний 9,3-28,4 ц/га.

Максимальная урожайность: 36,5 ц/га

Срок созревания: Раннеспелый, вегетационный период 74-82 дня.

Устойчивость к полеганию: 4,6 балла

Устойчивость к опадению бобов: 5 баллов

Устойчивость к растрескиванию бобов (осыпание семян): 5 баллов

Опадение листьев при созревании:

Засухоустойчивость: 4,6 балла

Устойчивость к заморозкам: 4,3 балла

Устойчивость к заболеваниям и вредителям: За время испытания в полевых условиях поражения болезнями и повреждения вредителями не наблюдалось.

Основные особенности сорта: «тарелочная», не буреющая, крупносемянная. Отличается высокой технологичностью, дружностью созревания, устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам, высокими пищевыми качествами. Натура семян – 803 г/л, содержания сырого протеина от абсолютно сухого вещества – 26,4 %, жира – 1,8 %.

Особенности агротехники выращивания чечевицы сорт «Екатериновская»: тип почвы черноземы и каштановые. Предшественники – озимые, пропашные. Удобрения – фосфорные осенью под вспашку или при посеве (Р2О5 – 15-20 кг по д.в. на 1 га). Способы сева – рядовой или черезрядный. Сроки сева – одновременно с ранними яровыми. Норма высева 2,2-2,5 млн. (140-170 кг) всхожих семян на 1 га. Обязательная обработка семян бактериальными удобрениями (инокулянтами). Глубина заделки семян 4-6 см. Уборка одно- или двухфазная в зависимости от состояния посевов и погодных условий.


В Агропромышленной Компании КОЛОС вы можете купить качественные семена чечевицы с полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствующие требованиям ГОСТ. Все сорта чечевицы представленные на нашем сайте, включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Специалисты нашей компании помогут вам в выборе сортов, окажут консультационную поддержку по технологии возделывания чечевицы. Цена на семена чечевицы не является окончательной на нашем сайте и мы всегда стараемся своим партнерам предложить индивидуальные условия и скидки. И, самое главное, не забывайте, что качественные семена один из важнейших факторов, влияющий на будущую урожайность чечевицы и, соответственно, на вашу доходность.


« Вернуться